InvestFuture

Банки США уходят из Лондона

Прочитали: 306

Американские банки начинают готовиться к возможному выходу Великобритании из ЕС, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники в Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley. Для избежания последствий такого сценария они уже сейчас начинают переводить часть своих операций в Ирландию.

Большинство американских и азиатских банков проводят свои европейские операции через Лондон. Поскольку страна входит в Евросоюз, это автоматически дает ей право распространять свои услуги на все 28 стран. Однако вскоре в еврозоне должен появиться так называемый банковский союз, и тогда Великобритания останется за его пределами.

Кстати, в европейском суде уже рассматривается вопрос о переносе всех клиринговых центров по обработке операций в евро исключительно на территорию еврозоны. Таким образом, лондонский Сити может перестать быть финансовым центром.

А вот Ирландия для американских банков выглядит наиболее привлекательно: в стране действует низкая ставка корпоративного налога, английское право, население говорит на знакомом английском, и, конечно же, Ирландия является членом еврозоны.

Кстати, Дэвид Кэмерон уже пообещал провести референдум по пересмотру членства Великобритании в ЕС, если его партия консерваторов победит на майских выборах.

Сейчас в Великобритании работает 270 иностранных банков, и примерно треть операций была проведена с контрагентами из ЕС. Эксперты считают, что альтернативой Лондону могут стать Париж, Франкфурт и Дублин.

Чем обернется для Великобритании выход из ЕС?

Далеко не все эксперты положительно оценивают перспективы выхода Соединенного Королевства из ЕС. Так, например, лидер крупнейшей британской бизнес-группы CBI Джон Кридланд считает, что это может крайне негативно сказаться на экономике государства.

Он отметил, что членство в ЕС обеспечивает британских подданных рабочими местами, а также способствует экономическому росту государства и притоку инвестиций в страну.

Население за выход из ЕС

Британская пресса провела опрос населения, чтобы понять, каковы настроения в обществе относительно выхода Британии из ЕС. Большинство проголосовало бы "за".

Так, согласно опросу The Guardian 48% жителей Великобритании уверены, что проголосовали бы за отсоединение королевства от ЕС, если существующие условия пребывания в содружестве останутся прежними. Против этой идеи высказались лишь 37% британцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки США уходят из

Поделитесь с друзьями: