InvestFuture

Шойбле: ВВП ФРГ растет за счет сокращения дефицита

Прочитали: 273

Уверенный рост экономики Германии в I квартале стал возможен за счет стремления властей ФРГ проводить все необходимые структурные реформы и сокращения дефицита бюджета.

Такое мнение высказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, комментируя вышедшие накануне данные федеральной службы статистики (Destatis) по динамике немецкого ВВП. Как отметил Шойбле, правительство в полной мере осознает важность бюджетной дисциплины и делает все при приведения в жизнь существующих программ экономии. "Мы демонстрируем хорошие результаты, потому что постепенно сокращаем огромный размер долга, который мы были вынуждены принять на себя в период финансового кризиса 2008 г. Сильная государственные финансы - это залог хороших экономических показатель на долгие сроки", - отметил глава немецкого Минфина.

Destatis сообщила, что за первые три месяца нынешнего года ВВП Германии, с учетом сезонно скорректированных показателей, вырос на 0,5% в поквартальном выражении. Показатель оказался значительно лучше прогнозов аналитиков, которые прогнозировали рост ВВП ФРГ на скромные 0,1% к октябрю-декабрю 2011 г. Вместе с тем в I квартале ВВП Германии удалось выбраться из отрицательной зоны: в IV квартале прошлого года немецкая экономика сократилась на 0,2% к III кварталу.

В пересчете на годовые темпы роста ВВП Германии в I квартале увеличился, без учета факторов сезонной коррекции, на 1,7%, что также стало приятной неожиданностью для участников рынка. Согласно консенсус-прогнозам экономика ФРГ должна была прибавить всего 0,9%. С учетом факторов, ВВП в I квартале вырос скромнее: всего на 1,2% в годовом исчислении. Тем не менее и это оказалось выше экономических ожиданий роста на 0,8%.

"Экономика Германии возвратилась к росту, после того как в заключительном квартале 2011 г. ВВП пережил первое сокращение (–0.2%) со времен финансового кризиса 2009 г. Позитивный вклад в экономический рост в поквартальном выражении внес улучшенный баланс экспорта и импорта. Также улучшалась ситуация на рынке труда. В I квартале уровень занятости оценивался в 41,1 млн человек, что на 612 тыс., или на 1,5%, больше сравнительного показателя годом ранее", - говорится в комментариях Destatis.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойбле: ВВП ФРГ растет

Поделитесь с друзьями: