InvestFuture

Продажи ПК увеличили выручку Hewlett-Packard

Прочитали: 339

Производитель персональных компьютеров и периферии Hewlett-Packard сообщила об увеличении выручки в третьем фискальном квартале на фоне 12% роста продаж ПК. Тем самым, компания превзошла средние ожидания аналитиков Уолл-Стрит.

Так, выручка в рассматриваемом периоде возросла на 1% до $27,6 млрд по сравнению с $27,2 млрд годом ранее, в то время как аналитики прогнозировали $27,01 млрд. Между тем, чистая прибыль повысилась на 3% и достигла $1,7 млрд или 89 центов на одну акцию, что совпало с ожиданиями рынка.

Данные результаты — это первый рост выручки и прибыли после 11 кварталов падения показателей. Компания сейчас в процессе реструктуризации - сокращает расходы и переориентируется на высокомаржинальные направления бизнеса, такие как вычислительная инфраструктура. В отчетном квартале компания списала $649 млн на эти нужды.

Компания пытается меньше полагаться на продажи ПК, уделив больше внимания серверам, хранению данных и сетевым решениям для больших клиентов. Именно корпоративный сектор обеспечил рост показателей - после окончания периода отпусков, компании обновляют парк компьютеров в офисах. По итогам отчетного квартала, продажи в секторе составили $8,65 млрд

Глава HP Мег Уитман отметила слабые продажи ПК в России и Китае, ухудшивших отношения с США, но сказала, что в общем бизнес HP в Поднебесной чувствует себя уверенно. По словам главы компании, в ближайшее время HP будет выпускать новые категории оборудования, в том числе - 3D-принтеры и серверы на водяном охлаждении.

Продажи в сегменте корпоративных решений, выпускающем серверы и сетевое оборудование, выросли на 1,9% до $6,89 млрд. Выручка софтверного подразделения снизилась на 5% до $959 млрд. Продажи подразделения корпоративных услуг сократились на 6,4% до $5,59 млрд. Продажи принтеров сократились на 3,8% до $5,59 млрд.

По обновленным оценкам HP, годовая прибыль на акцию может оказаться на уровне $3,70-3,74 на бумагу, тогда как ранее ожидалось $3,63-3,75.

После публикации квартальных данных акции HP снизились в цене на 1% до $35,12.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи ПК увеличили

Поделитесь с друзьями: