InvestFuture

Министр экономразвития Украины подал в отставку

Прочитали: 373

Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли Украины, один из немногочисленных прогрессивных экономистов на Украине, заявил об уходе в отставку из-за хаоса и разобщенности членов правительства.

"Итак, вместо того, чтобы дальше воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему ", - написал Павел Шеремета на своей странице в Facebook.

"Шесть месяцев я пытался бороться с вчерашними людьми и вчера был пройден ряд красных линий, на которые я не могу реагировать", - заявил Шеремета журналистам в четверг.

Кабинет министров 20 августа ввел институт торгового представителя Украины. "Поводом (отставки - ред.) стало нарушение управленческих принципов и постановления о том, что министр сам вносит кандидатуры своих заместителей. Теперь торговый представитель имеет статус заместителя министра", - пояснил экс-министр Шеремета.

Заявление П.Шеремета об отставке направлено в Верховную раду.

П.Шеремета считался одним из реформаторов экономики Украины, президент Киевской школы экономики, был назначен министром 27 февраля текущего года в составе формировавшегося после госпереворота правительства во главе с Арсением Яценюком.

П.Шеремета получил степень МВА в бизнес-школе университета Эмори (Атланта, США), учился в Гарвардской бизнес-школе.

Накануне в ходе заседания правительства министр экономики Павел Шеремета заявил, что прогноз падения ВВП Украины по текущему году пока остается прежним - 6-7%.

Правительство Украины в четверг объявило об очередном увеличении дефицита бюджета до 5%. "Дефицит бюджета на этот год запланирован 4,5%, но он несколько увеличен из-за последних изменений в бюджет на 7,3 млрд гривен. Сейчас он составляет 5%. Инфляция в этом году ускорится до 19-20%", - сообщил министр финансов Александр Шлапак.

Министр также сообщил, что курс гривны не должен превысить 12 гривен за доллар и нет никаких оснований для роста курса, чтобы он преодолел отметку 13,5 гривен за доллар. "Курс 12 гривен за доллар является абсолютно уравновешенным и мог бы остаться таким до конца года", - сказал Шлапак.

Накануне Нацбанк Украины установил официальный курс гривны на уровне 13,22 грн/$1. Это новый исторический минимум. Предыдущий рекорд был поставлен 12 августа, когда гривна упала до 13,139331 грн/$1.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Министр экономразвития

Поделитесь с друзьями: