InvestFuture

"Яблочный" сезон: главные премьеры Apple

Прочитали: 393

Официальное подтверждение получено: Apple сообщила, что проведет специальную пресс-конференцию 9 сентября. Мы увидим ряд новинок, главной из которых должен стать долгожданный iPhone 6. От осеннего "яблочного" урожая во многом будет зависеть судьба компании в будущем году.

Apple разослала приглашения на конференцию, но не сообщила, что именно собирается показать. В письмах только дата и завлекающая фраза Wish we could say more ("Хотели бы мы вам рассказать больше"). Несмотря на то что Apple хранит молчание, эксперты уже определили список устройств, которые могут быть представлены публике.

1. iPhone 6

iPhone - главное устройство в линейке Apple, на которое по-прежнему приходится львиная доля выручки компании. Именно поэтому новые модели смартфона выпускаются строго по расписанию, которое со временем становится все более понятным для открытого рынка. Так, прошлой осенью были продемонстрированы iPhone 5S и 5C. Более того, часто речь идет о втором вторнике сентября, так что девятое число отлично вписывается в расписание "яблочных" релизов.
На этой неделе была опубликована инструкция от iPhone 6. На ней видны некоторые особенности дизайна. В частности, кнопка включения/выключения устройства расположена не сверху, как обычно, а на правой стороне. О чем это может говорить? В первую очередь о размере смартфона.
Производители фаблетов - больших телефонов с диагональю экрана 5 дюймов и более - уже давно отказались от размещения кнопки включения в верхней части гаджета. Sony Xperia, Xiaomi Mi3 и другие крупные смартфоны по компоновке очень напоминают iPhone 6. Точнее, наоборот, в данном случае инженеры Apple следуют примеру конкурентов.
Ранее азиатский портал Apple.club.tw получил от надежных источников изображения 4,7-дюймового дисплея iPhone 6, прикрепленного к фронтальной панели и покрытого защитным стеклом. На дисплейной панели и на шлейфах имеется маркировка и QR-коды, что говорит в пользу инсайдеров. Была информация и о 5,5-дюймовом варианте iPhone 6. Фотография инструкции не может считаться подтверждением точного размера телефона, но расположение кнопки включения/выключения намекает на то, что дисплей будет достаточно крупным.
Инсайдеры утверждают, что на рынок будет выпущен вариант iPhone 6 с объемом встроенной памяти 128 гигабайт, что станет настоящим прорывом как для компании, так и для сектора. До сих пор такой размер памяти можно было получить только с помощью SD-карт, которые с iPhone несовместимы. Также будут доступны версии с 16 и 64 гигабайтами памяти. Разрешение дисплея iPhone 6 составит 750 на 1334 пикселя для варианта с диагональю экрана 4,7 дюйма и 1242 на 2208 пикселей для модели с диагональю 5,5 дюйма.
В середине лета в ряде изданий появилась информация о том, что Apple приняла решение собрать 70-80 млн iPhone 6 в двух вариантах - с диагоналями экрана 4,7 и 5,5 дюйма. Это самый крупный заказ в истории Apple и, скорее всего, всей индустрии гаджетов. Компания из Купертино уже удивляла масштабностью своих планов: когда на рынке появились iPhone 5S и 5C, азиатские заводы произвели от 50 млн до 60 млн смартфонов.

2. iPad с экраном 12,9 дюйма

Слухи о том, что Apple работает над новым iPad с большим экраном, ходят уже давно. Во вторник информация подтвердилась: агентство Bloomberg сообщило, что Apple планирует выпускать на рынок большой планшет iPad с размером экрана в 12,9 дюйма в начале 2015 г. Однако ряд инсайдеров утверждают, что премьера состоится именно 9 сентября. Экран современного iPad Air - 9,7 дюйма, iPad Mini - 7,85 дюйма.
Почему же Apple решила создать гигантский iPad? Продажи демонстрируют далеко не лучшую динамику. Во II квартале они снизились на 9% по сравнению с прошлым годом. Есть несколько гипотез на тему того, почему так происходит. Основная заключается в том, что прогресс в области "планшетостроения" замедлился. Конечно, разница между iPad Air и iPad первого поколения огромная, но не принципиальная. Пользователи, как правило, переходят на новый смартфон раз в два года, после окончания действия контракта с оператором связи, а вот планшеты меняют реже – раз в три или даже четыре года, довольствуясь тем, что есть. Производители из кожи вон лезут, чтобы представить что-то действительно новое, но ощущения, что "таблетка", купленная в прошлом году, уже устарела, у пользователей не появляется. Другая популярная версия ухудшения продаж планшетов – отсутствие потребности в них при наличии пары смартфон-ноутбук. Сочетания MacBook / iPhone более чем достаточно, чтобы покрыть все нужды современного пользователя. Третья версия гласит, что планшеты вымрут под давлением фаблетов - устройств, которые могут заменить и планшетник, и смартфон.
Все аналитики сходятся на том, что версия iPad с диагональю дисплея 12,9 нужна, чтобы привлечь новую аудиторию, раз уж существующая не хочет обновлять свои гаджеты. Речь может идти об iPad, рассчитанном на использование в офисе, а не дома. Напомним, что Apple недавно заключила соглашение с IBM и рассчитывает с его помощью увеличить продажи iPad в корпоративной среде.

3. iWatch

В прошлом месяце Apple получила патент, в котором содержится схема "умных" часов. На самом деле, мы не знаем, будет ли новое устройство называться iWatch. Это название придумали фанаты, и стоит вспомнить историю с iPad, который до момента релиза практически все СМИ называли iSlate. Но теперь точно известно, что носимый гаджет от Apple не миф, а устройство, которое действительно разрабатывается. То, что мы увидели, впечатляет. Конечно, стандартный набор присутствует: тачскрин, акселерометр, навигация, Bluetooth, оповещение о получении сообщений с помощью вибрации. Однако есть и фирменная фишка: iWatch можно будет использовать без привязки к телефону.
Пока трудно судить о том, каким будет объем памяти iWatch, но известно, что музыку и видео можно будет хранить прямо на гаджете и воспроизводить в любой момент, причем не только на его экране, но и на других устройствах. Очевидно, что все это тесно увязывается с использованием облачного сервиса iCloud.
Глава Apple Тим Кук на конференции D11 в прошлом году заявил, что носимые гаджеты - это "потрясающе интересно", но не сообщил чего-либо кроме восторгов. Известно, что компания переманивает в свой штат экспертов в области носимой электроники, биометрических систем и моды. Среди них старший менеджер Tag Heuer Патрик Прунье, директор по дизайну, ответственный за разработку Nike Fuel Band, Бен Шаффер, а также бывшая сотрудница Burberry Анджела Арендс.
Тем временем устройства на базе операционной системы Android постепенно захватывают рынок. И если смартфоны Apple по-прежнему занимают особую нишу, из которой их не смогла вытеснить Samsung, то в сфере носимых гаджетов ситуация еще хуже, чем с планшетами: здесь "Яблоко" отстает от соперников, причем очень существенно. На выставке WWDC были продемонстрированы системы биометрического контроля и управления "умным" домом HealthKit и HomeKit. Но устройства, которое могло бы в полной мере использовать их возможности, пока не существует.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Яблочный quot;

Поделитесь с друзьями: