InvestFuture

Безработица в еврозоне осталась на прежнем уровне

Прочитали: 493

Уровень безработицы в 18 государствах еврозоны в июле 2014 г. остался на уровне предыдущего месяца (11,5%), совпадающем со значением за сентябрь 2012 г., показывают данные Статистического управления Европейского союза.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, также не прогнозировали изменения показателя. В 28 странах Европейского союза уровень безработицы в прошлом месяце составил 10,2% второй месяц подряд.

Самые низкие показатели безработицы в валютном блоке в прошлом месяце зафиксированы в Германии и Австрии (по 4,9%), самое высокое значение - в Испании (24,5%). В Греции показатель зафиксирован на отметке 27,2% на май 2014 г. (последние доступные данные).

Доля безработных среди молодежи в государствах еврозоны повысилась в июле с 23,1% до 23,2%, в Евросоюзе – снизилась с 22% до 21,7%.

Безработица в зоне единой валюты остается высокой, что вместе с другими свидетельствами о слабости экономики может спровоцировать Европейский центральный банк (ЕЦБ) на дополнительные стимулирующие меры в ближайшие месяцы.

В июне этого года глава ЕЦБ объявил о радикальных мерах, призванных активизировать кредитование реальной экономики. Тогда Марио Драги озвучил беспрецедентные изменения денежно-кредитной политики в рамках борьбы с низкой инфляцией в регионе.

По его словам, европейский регулятор намерен провести несколько раундов программы целевого долгосрочного кредитования под фиксированную процентную ставку. Первоначальная сумма составит 400 млрд евро, заявил глава ЕЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в еврозоне

Поделитесь с друзьями: