InvestFuture

Финляндия нарушит бюджетные правила ЕС

Прочитали: 374

Бюджетный дефицит Финляндии в 2015 г. будет таким высоким, что нарушит правила сбалансированного бюджета Евросоюза, направленные на то, чтобы укрепить нестабильные государственные финансы, заявил высокопоставленный чиновник Министерства финансов Финляндии в четверг.

Нарушение этих правил поставит Финляндию в унизительное положение, так как страна всего несколько лет назад считалась финансово надежным членом еврозоны и, следовательно, союзником Германии, экономического и политического центра власти в Европе.

"По последним оценкам, структурные государственные финансы Финляндии существенно отклонятся от лимита, установленного в Договоре о бюджетной стабильности Евросоюза, и финского законодательства, в котором этот лимит также закреплен", – заявил Мартти Хетемаки, постоянный секретарь финского министерства финансов, на пресс-конференции, на которой Финляндия представила свой бюджет на 2015 г.

До финансового кризиса 2008 г. в Финляндии наблюдался рост производства и стабильный бюджет. Но с тех пор финская экономика, ориентированная на экспорт, находится в стагнации, и годовой ВВП все еще на 5% ниже своего докризисного уровня 2008 г.

В 2013 г. Европейский союз представил новые, более жесткие правила для стран еврозоны. Эти правила стали ответом на кризис государственного долга, который поставил под сомнение будущее общей валюты.

Новые финансовые правила Евросоюза, цель которого - контролировать государственный долг, ограничивают структурный государственный дефицит членов еврозоны до менее чем 0,5% по отношению к их национальному продукту.

Нарушение правила сбалансированного бюджета может привести к официальному выговору от Еврокомиссии, которая является исполнительным органом Евросоюза. Если страна-нарушитель правил не решит своих финансовых проблем, то в итоге в отношении нее Евросоюз может ввести санкции.

Расходы правительства Финляндии составят 53,7 млрд евро в 2015 г. согласно бюджетному плану, обнародованному в четверг. Планируется, что государственный доход составит 49,2 млрд евро. Дефицит планируется закрыть из чистых заимствований, которые составят 4,5 млрд евро.

Государственный бюджет Финляндии был убыточным с 2009 г. Одновременно с этим валовая сумма государственного долга Финляндии, как определено правилами Евросоюза, увеличилась почти вдвое с 54,6 млрд евро до 95,7 млрд евро к концу 2013 г. согласно данным Национального статистического агентства Финляндии.

Агентство кредитной информации Standard & Poor's предупредило в апреле, что это может понизить кредитный рейтинг Финляндии в течение двух следующих лет, до тех пор пока не появятся признаки того, что негативные экономические и финансовые тенденции в Финляндии меняются в лучшую сторону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финляндия нарушит

Поделитесь с друзьями: