InvestFuture

Firefox заработает на рекламных вкладках

Прочитали: 378

Компания Mozilla ищет новые способы монетизации браузера Firefox. В тестовой версии программы появились рекламные вкладки, которые способны уменьшить зависимость Mozilla от партнерства с Google.

Нововведение эксперты рассмотрели в пока еще нестабильной тестовой версии Firefox Nightly. Ожидается, что итоговый продукт появится в сети через несколько месяцев, но ряд ключевых особенностей виден уже сейчас, и новый тип размещения рекламы - первое, что бросается в глаза. Когда вы открываете браузер, то в каждой новой вкладке может появиться рекламное сообщение в виде специальной полоски.

Mozilla утверждает, что опцию можно будет отключить. Кроме того, во вкладках будет размещаться не только реклама от прямых партнеров компании, которые платят ей деньги, но и баннеры ключевых сетевых ритейлеров, например Amazon и просто популярных сайтов, таких как Facebook.

Для Mozilla это шанс заработать дополнительные деньги и уменьшить зависимость от Google, которая платит сотни миллионов долларов за право быть главным поисковиком, с которым работает Firefox. По умолчанию именно с его помощью осуществляется поиск.

Впервые о рекламных вкладках представители Mozilla заговорили еще в феврале 2014 г., однако реакция аудитории была негативной. Впрочем, стоит отметить, что пользователи всегда плохо относятся к нововведениям в области рекламы.

Версия Firefox Nightly не является итоговой, так что разработчики оставляют за собой право отказаться от рекламы во вкладках. Однако стремление Mozilla хотя бы в чем-то избавиться от привязки к Google выглядит логично. Стоит вспомнить о том, что браузер Google Chrome - прямой конкурент Firefox.

Ранее Mozilla разработала собственный вариант стартового экрана для устройств на Android. Этот "умный" рабочий стол способен показывать пользователю нужную информацию в нужное время. Приложение Firefox Launcher создавалось Mozilla совместно с израильским стартапом EverythingMe, который уже неоднократно демонстрировал подобные технологии. Так компания пытается укрепить свои позиции в экосистеме Google.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Firefox заработает на

Поделитесь с друзьями: