InvestFuture

Франция просит ЕЦБ ослабить евро

Прочитали: 361

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призвал Европейский центральный банк к более решительным действиям по снижению стоимости евро на фоне опасений начала дефляции в регионе.

"Денежно-кредитная политика начала меняться", - заявил Вальс в своей речи в летней школе Социалистической партии в Ла-Рошель. Он охарактеризовал меры ЕЦБ, принятые в июне, как "сильный сигнал", однако добавил, что регулятору не стоит на этом останавливаться.

Слова Вальса последовали после заявлений главы ЕЦБ Марио Драги о том, что падение инфляционных ожиданий подталкивает Центральный банк начать количественное смягчение.

Инфляция в еврозоне в августе 2014 г. составила 0,3% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Инфляция в еврозоне остается ниже 1% уже одиннадцать месяцев подряд, тогда как целевой уровень Европейского центрального банка (ЕЦБ) "немного ниже 2%".

Ранее глава ЕЦБ Марио Драги заявлял, что регулятор достаточно быстро продвигается в вопросе подготовки к QE. Он считает, что такая программа способна существенно улучшить ситуацию с кредитованием и, как следствие, повысит инфляцию.

Вместе с тем, многие эксперты сомневаются, что господин Драги пойдет на такие решительные меры в ближайшее время. Так, например, в среду министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что рынок преувеличил готовность главы ЕЦБ Марио Драги к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Франция просит ЕЦБ

Поделитесь с друзьями: