InvestFuture

Инвестиционный депозит: обогнать инфляцию и выиграть

Прочитали: 459

Банковский вклад традиционно считается самым простым и удобным способом сохранить свои деньги, но эффективность депозитов в разных банках может различаться очень сильно. При этом существуют финансовые инструменты, позволяющие не только получать проценты по вкладу, но и зарабатывать на изменении стоимости других активов.

Депозит в банке позволяет получать определенный доход, при этом не затрачивая никаких усилий, кроме самого похода в банк. Но и заработать на этом много никак не получится. В лучшем случае проценты по вкладу позволят лишь немного обогнать инфляцию.

Фактически банковский вклад просто является средством сохранения собственных денег, спасения их от инфляции. Но можно не ограничивать себя рамками стандартного банковского вклада. Для этого придется посмотреть в сторону более сложных финансовых продуктов, но все усилия себя оправдают.

В данном случае интерес представляют продукты, которые позволяют комбинировать защитный актив, в роли которого обычно выступает стандартный банковский вклад, и инвестиционный актив. Одной из разновидностью такого инструмента является инвестиционный депозит. Такой депозит позволяет сохранить основную сумму вклада в любом случае, получив определенный доход в виде процентов, а дополнительная прибыль может быть получена в том случае, если будет верно выбран инвестиционный актив. То есть рисковать придется только инвестиционной частью, а потенциальные потери можно свести к минимуму.

Конечно, разобраться начинающему инвестору во всех тонкостях сложно, поэтому имеет смысл обратиться к финансовому советнику, который поможет подобрать оптимальное соотношение базового и инвестиционного актива, а также подскажет, какую именно валюту выбрать.

"БКС Премьер" имеет большой опыт в этой сфере и активно работает на рынке структурных продуктов, которые представляют подобные инструменты, поэтому сотрудники помогут подобрать наиболее подходящий инструмент для получения прибыли.

В настоящий момент на валютном рынке ситуация не очень стабильная, курс рубля снижается по отношению к доллару, и есть существенная вероятность сохранения этой тенденции.

Если выбрать инвестиционный депозит, в котором инвестиционная часть будет вложена в контракты рубль/доллар с целью получения прибыли при падении курса рубля, то можно неплохо заработать при верном прогнозе.

Так, например, ставка по вкладу составляет 10%, а инвестор ожидает падения курса рубля по отношению к доллару на 5% и более. Если прогноз оказался верным, то прибыль будет существенной.

Если же ожидания не оправдались, а рубль укрепился, то за счет процентов по вкладу потери удастся минимизировать или даже полностью компенсировать. Но потенциальных потерь можно избежать полностью, если подойти к выбору инструмента более тщательно. В частности, "БКС Премьер" предлагает специальный депозит, позволяющий гарантированно получить 10% годовых и дополнительный доход в 5% в случае падения курса рубля по отношению к доллару США. Если же курс доллара в нашем примере вырастет не так сильно или вовсе упадет, то не удастся получить только дополнительный доход. При этом средства, размещенные в виде вклада под 10%, останутся полностью защищенными.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиционный депозит:

Поделитесь с друзьями: