InvestFuture

Забастовка машинистов в ФРГ остановила 90% поездов

Прочитали: 281

Забастовка машинистов, последствия которой будут ощущаться еще как минимум сутки, нарушила планы десятков тысяч пассажиров в Германии, сообщает Deutsche Welle.

Машинисты железнодорожного концерна Deutsche Bahn провели трехчасовую предупредительную забастовку, вечером в понедельник, 1 сентября, с 18:00 до 21:00 по местному времени (20:00-23:00 мск). По данным профсоюза машинистов GDL, особенно широко эта акция была организована в Берлине, Гамбурге, Ганновере, Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Штутгарте, а также в городах федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия.

Изначально планировалось, что в забастовке преимущественно будут затронуты грузовые операции. Однако забастовка затронула центральные железнодорожные вокзалы Гамбурга и Ганновера, которые полностью бездействовали в течение нескольких часов. В общей сложности по стране не ходили либо приходили с опозданием 90% всех грузовых и пассажирских поездов.

Профсоюзы требуют пятипроцентной прибавки к зарплате, сокращения рабочей недели с 39 до 37 часов, а также улучшения графика работы - причем не только для машинистов, но и для проводников.

Между тем помимо машинистов акцию протеста в Германии планируют провести баварские пекари. В таком случае традиционный праздник Октоберфест пройдет под знаком жесткого дефицита брецелей (кренделей с кристаллами соли).

По данным германского издания Focus, 48 тыс. членов профсоюза работников пекарной промышленности требуют увеличение заработной платы на 6,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Забастовка машинистов в

Поделитесь с друзьями: