InvestFuture

В суде начались слушания о банкротстве Детройта

Прочитали: 362

Судебные слушания по поводу крупнейшего муниципального банкротства в истории США начались во вторник. Команда адвокатов представит аргументы в поддержку эффективности плана реструктуризации долгов Детройта на сумму $18 млрд.

Слушания по подтверждению плана города по выходу из банкротства в настоящее время планируется провести 17 октября.

На предварительном судебном заседании ранее во вторник Грегори Шумакер, адвокат из Jones Day, представляющий Детройт, заявил судье Стивену Родсу, что город не успеет представить аргументы до последней недели сентября или первой недели октября.

Детройт урегулировал вопросы с большинством основных кредиторов, в том числе с двумя пенсионными фондами, однако две страховые компании - Syncora Guarantee и Financial Guaranty Insurance – не согласны с планом города. Компаниям были гарантированы выплаты в размере $1,4 млрд из пенсионного долга, но Детройт пытается их аннулировать, в связи с чем оба страховщика в рамках реструктуризации получат гроши за доллар.

По словам Родса, влияние плана на отдельных кредиторов не скажется на его судьбе. Если судья положительно оценит эффективность и правомерность предложенного городом-банкротом плана реструктуризации долгов, то Детройт будет обязан выплатить лишь небольшую его часть и получит защиту от кредиторов в соответствии с законодательством.

Предложенный администрацией города план предполагает ликвидацию более $7 млрд долга, а также инвестиции в размере почти $1,5 млрд в развитие городской инфраструктуры.

Детройт стал крупнейшим город-банкротом в истории США. Он начал приходить в упадок во второй половине XX века на фоне кризиса в американской автомобильной индустрии.

Сейчас в городе уровень безработицы составляет 15%, что в два с лишним раза выше, чем в среднем по Штатам. В Детройте около 80 тыс. заброшенных зданий, 40% уличного освещения не работает. Население "автомобильной столицы" составляет около 700 тыс. человек, что вдвое меньше, чем в середине прошлого столетия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В суде начались слушания

Поделитесь с друзьями: