InvestFuture

Samsung и Qualcomm обвиняются в воровстве технологий

Прочитали: 332

В конце прошлой недели стало известно, что американская Nvidia уже пару лет пытается договориться с южнокорейской Samsung о лицензировании своих разработок. Но закаленная в боях с Apple азиатская компания пока отказывается платить за технологии.

После двух лет переговоров Nvidia решила восстановить справедливость в суде, подав соответствующие иски против Samsung и Qualcomm. Бумаги ушли в Международную комиссию по торговле (ITC) и в окружной суд штата Делавэр.

Истец обвиняет ответчиков в нарушении семи патентов, касающихся графических архитектур, включая унифицированные шейдеры и распараллеливание вычислений. Сумма компенсации, которую Nvidia требует от Samsung и Qualcomm, пока не разглашается.

Вероятно, о штрафе разговор зайдет позже, в процессе разбирательств, если таковые будут инициированы. Эксперты отмечают, что в арсенале Nvidia на сегодняшний день находится порядка 7 тыс. патентов и заявок, так что найти предлог компания всегда сумеет.

На сегодняшний день комиссия ITC должна определиться с запуском дела в течение 30 календарных дней, после чего в суд дело может быть направлено к середине 2015 г. Окружной суд будет принимать решение о возбуждении дела против Samsung и Qualcomm в течение 90 дней.

Само же разбирательство может затянуться на годы, если вспомнить другие патентные схватки IT-гигантов.

В иске Nvidia перечислены следующие продукты, которые могут нарушать ее патенты: Galaxy Note Edge, Galaxy Note 4, Galaxy S5, Galaxy Note 3, Galaxy S4, Galaxy Tab S, Galaxy Note Pro и Galaxy Tab 2, а также Snapdragon S4, 400, 600, 800, 801 и 805, как и ряд процессоров Samsung Exynos.

Рынок смартфонов завершит год ростом

По мнению экспертов аналитической компании IDC, рынок смартфонов продолжит уверенный рост в этом году, несмотря на снижение активности в сегменте со стороны развивающихся стран. А вот прогноз по планшетам понижен из-за слабого II квартала.

В отчете IDC говорится, что в текущем году рынок смартфонов вырастет почти на четверть. На сегодняшний день прогноз подразумевает годовой прирост в размере 23,8%.

Продажи смартфонов по всему миру в 2014 г. составят 1,25 млрд экземпляров против 1,01 млрд годом ранее. При этом эксперты уверены, что в 2018 г. глобальные поставки смартфонов достигнут 1,8 млрд единиц.

Главную роль в развитии рынка смартфонов по-прежнему играют развивающиеся страны, даже несмотря на снижения роста в этих регионах. На эти рынки приходится более 50% годовых поставок смартфонов еще с 2011 г.

Если рассматривать развитые и развивающиеся регионы в отдельности, то поставки смартфонов в этом году в первом случае составят всего 4,9%, тогда как во втором случае аналогичный показатель будет находиться на уровне 32,4%.

"Рынок смартфонов, который в течение последних нескольких лет пережил стремительный рост, начинает постепенно замедляться. Темпы роста продаж на развитых рынках заметно сократились, но эти регионы все еще обеспечивают высокие доходы от реализации устройств стоимостью более $400, тогда как на развивающихся рынках средняя стоимость смартфонов составляет менее $250", - говорит Рамон Лламас, научный руководитель IDC в области мобильных телефонов.

Планшеты сдают позиции

IDC изменила свой прогноз по рынку планшетных компьютеров в сторону уменьшения объемов продаж. Аналитики решили пересмотреть свой прогноз после II квартала, который показал, что темпы роста рынка планшетов начинаются замедляться.

Теперь аналитики прогнозируют, что по итогам текущего года будет продано около 233,1 млн экземпляров планшетных компьютеров. Это всего на 6,5% больше, чем в прошлом году, тогда как ранее аналитики IDC прогнозировали годовой прирост в районе 12,1%.

Исследователи считают, что рост рынка в текущем году будет обеспечен во многом благодаря бюджетным планшетам с диагональю экрана менее 8 дюймов, которые пользуются повышенным спросом в развивающихся странах.

На развитых рынках средняя стоимость на планшеты будет установлена на отметке $373. Также значительный доход принесет и продажа средних и крупногабаритных устройств в странах Северной Америки и Западной Европы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung и Qualcomm

Поделитесь с друзьями: