InvestFuture

В Германии экспорт увеличился до рекорда

Прочитали: 218

Германия нарастила экспорт в июле на 4,7% по сравнению с июнем, когда был отмечено увеличение на 0,9%, подтверждают опубликованные 8 сентября данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), скорректированные на изменение числа рабочих дней и сезонные колебания спроса.

Объем экспорта из ФРГ в абсолютном выражении (без оглядки на сезонность и число рабочих дней) составил в позапрошлом месяце 101 млрд евро, что является рекордом. Скорректированный показатель также был максимально высоким - 98,2 млрд евро. В годовом исчислении увеличение составило 8,5%.

В то же время импорт уменьшился на 1,8% относительно июня до 77,6 млрд евро (абсолютный показатель), в июне был зафиксирован рост на повышение на 4,5%.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличения поставок из ФРГ на 0,6% (самая оптимистичная оценка - 2,1%), импорта - на 0,2%.

Ввиду неожиданно сильного подъема поставок из Германии за рубеж положительное сальдо торгового баланса оказалось в июле значительно выше прогноза - 23,4 млрд евро при прогнозировавшихся 16,8 млрд евро.

Основной объем поставок (56,9 млрд евро) пришелся на государства ЕС, при этом наиболее значительный рост в этой группе отмечался среди стран, не входящих в валютный блок.

В целом экспорт в страны ЕС подскочил на 9,6% в годовом выражении, продажи за пределами этого региона - на 2,6%. Экспорт в страны ЕС, не входящие в еврозону (в частности, в Великобританию и Польшу), вырос на 15,9% относительно июля 2013 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Германии экспорт

Поделитесь с друзьями: