InvestFuture

ФРС поднимет ставки раньше, чем ожидает рынок

Прочитали: 344

Низкая волатильность на финансовом рынке говорит о том, что инвесторы недооценивают, насколько быстро ФРС поднимет процентные ставки, говорится в исследовании ФРС.

"Опросы, ожидания рынка и модельные оценки показывают, что общественность может ожидать более мягкой политики", - заявил Йенс Кристенсен, экономист из ФРБ Сан-Франциско.

Чиновники ФРС в своем июньском прогнозе предсказывают, что процентная ставка в конце 2015 г. составит 1,13% и 2,5% годом позже. Они опубликуют обновленные прогнозы 17 сентября.

Ожидания будущего изменения ставки по федеральным фондам вызывают опасения у чиновников ФРС, готовящихся поднять ставки, говорится в докладе.

Другая проблема заключается в том, что участники рынка могут недооценить, как намерения регулятора зависят от текущих и будущих статданных.

"Таким образом, общественность может недооценивать условность и неопределенность прогнозов по процентной ставке", - говорится в исследовании

Напомним, на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле глава американского ЦБ Джанет Йеллен заявила, что по мере улучшения показателей в американской экономике основным вопросом, который обсуждается в ФРС, стало время первого повышения процентной ставки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРС поднимет ставки

Поделитесь с друзьями: