InvestFuture

Сколько на самом деле стоит "Башнефть"?

Прочитали: 455

В конце августа Мосгорсуд признал арест акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система", в рамках уголовного дела о хищениях в Башкирском ТЭКе.

Апелляционная жалоба АФК, требовавшей отмены ареста, оказалась неудовлетворенной. По версии следствия, АФК "Система" не доплатила около $500 млн. Однако, для того чтобы разобраться в данном деле, необходимо разобраться, насколько справедливой была цена, по которой АФК "Системе" достались акции предприятий Башкирского ТЭКа, куда входила и "Башнефть".

Как считают в правоохранительных органах, АФК "Система" удалось по заниженной цене приобрести акции, которые на текущий момент находятся под арестом.

"К договору были заключены дополнительные соглашения, в одном из которых говорится, что 80% стоимости акций, которые были уплачены по договору, признаются полной оплатой по акциям. Соответственно размер скидки по договору (стоимость акций по договору составляла $2,5 млрд) составил в районе $500 млн", - заявлял следователь в Мосгорсуде.

Акции со скидкойВ середине июля 2014 г. суд запретил совершать операции с акциями, принадлежащими АФК (84,4% голосующих акций "Башнефти", или 73,94% уставного капитала), а в конце августа признал арест акций законным.
АФК "Система" покупала блокпакет башкирской компании в 2005 г. за $600 млн, доведя долю до контрольной в 2009 г. за $2 млрд.
По версии следствия, эти сделки могло совершать прежнее руководство компании "Башнефть", подозреваемое в хищении акций предприятий ТЭК Башкирии.
По этому делу арестован бизнесмен Левон Айрапетян, а экс-главе "Башнефти" Уралу Рахимову заочно предъявлено официальное обвинение.
По версии следствия, на тот момент госакции "Башнефти" были проданы со скидкой в $500 млн.

Для того чтобы адекватно оценить стоимость приобретенных активов, необходимо учесть события, которые происходили в 2009 г., а именно: финансовые рынки тогда только начинали постепенно оправляться от сокрушительного обвала, который был спровоцирован банкротством банка Lehman Brothers в сентябре 2008 г. Все это сопровождалось резким сокращением инвестиций капитальных затрат. Данный процесс не обошел стороной и нефтяную отрасль. Как предполагали эксперты "Уралсиба", объем инвестиций в отрасль должен был сократиться на 10–20% по сравнению с 2008 г., что станет причиной соразмерного сокращению объема бурения эксплуатационных скважин.

"Мы ожидаем, что в результате сокращения числа новых скважин на 10–20% объем добычи в 2009 году снизится на 2–3% относительно нынешнего года, а в 2010 году – на 4–5% по сравнению с 2009 годом", - прогнозировали аналитики "Уралсиба".

В этот период цены на нефть демонстрировали крайне негативную динамику: в конце 2008 - начале 2009 гг. они колебались у отметки $45 за баррель, тогда как всего лишь шестью месяцами ранее они обновляли рекорды.

Ссылки по теме Суд арестовал Айрапетяна по делу об акциях Башнефти

Неудивительно, что в этот момент покупка нефтяных активов была крайне рискованным мероприятием. Однако АФК "Система" была вынуждена пойти на такой шаг, так как еще в 2005 г. приобрела миноритарные пакеты акций нефтяных активов Башкоторстана на $600 млн, в том числе и "Башнефть". Но роль миноритарного акционера не позволяла АФК "Система" вкладывать серьезные деньги в их развитие и реализовывать задуманное.

После четырех лет компании удалось уговорить собственников Башкирского ТЭКа реализовать активы. В результате уже в апреле 2009 г. АФК "Система" подписала договоры о покупке у ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест" всех принадлежавших им акций компаний башкирского ТЭКа: ОАО АНК "Башнефть", "Уфанефтехим", "Новойл", "Уфаоргсинтез", "Уфимский НПЗ" и "Башкирнефтепродукт".

Сумма сделки составила $2,5 млрд, из которых $2 млрд выплачивались после завершения сделок и еще $500 млн спустя 14 месяцев.

Согласно консолидированному мнению аналитиков АФК "Система" приобретала активы Башкирского ТЭКа со значительной премией к рыночной цене, даже без учета выплат дополнительных $500 млн. Эксперты оценивали стоимость приобретаемого пакета башкирских компаний в $1,8 млрд.

На тот момент многим экспертам сумма сделки показалась завышенной, однако это не остановило компанию, которой пришлось занимать $2 млрд под залог 17% акций МТС и акций приобретаемых предприятий Башкирского ТЭКа. Аналитики сомневались, что компании удастся расплатиться по столь крупному кредиту, в связи с тем что неблагоприятные условия могли не позволить приобретенным активы устойчиво генерировать денежные потоки.

Отчасти это оказалось правдой, в мае АФК "Система" подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам, которые отменяли выплату в будущем, помимо $2 млрд.

"Мы полагаем, что понижение цены связано с невыполнением компаниями Башкирского ТЭК каких-то финансовых прогнозов, к которым была привязана выплата дополнительно $500 млн", - писал в своем отчете банк Unicredit от 26 мая 2009 г.

Итоговая цена совпала с консолидированным мнением аналитиков, АФК "Система" купила активы с премией к рыночной цене. Информация о смене владельца "Башнефти" способствовала 40%-му росту цен на ее акции, причем только после этого рыночная стоимость сравнялась с выплаченной АФК "Системой" суммой.

История вопросаПосле сделки по приобретению Башкирского ТЭКа в 2009 г. под контроль АФК "Системы" попали 76,52% уставного капитала ОАО АНК "Башнефть", 65,78% уставного капитала "Уфанефтехим", 87,23% уставного капитала ОАО "Новойл", 73,02% уставного капитала ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% уставного капитала ОАО "Уфимского НПЗ", 73,33% уставного капитала ОАО "Башкирнефтепродукт".

Общий объем средств, затраченных АФК "Системой" на покупку всех активов Башкирского ТЭКа, составил $2,75 млрд ($600 млн в 2005 г., $2 млрд в 2009 г., $151 млн - выкуп акций у миноритариев). Более того, с 2009 г. на модернизацию активов "Башнефти" было потрачено около 120 млрд руб., в результате чего резко увеличились цены на нефть и выросли запасы компании.

В связи с этим сравнивать Башкирский ТЭК и "Башнефть" не совсем корректно, так как это абсолютно две разные компании. Первая – это разрозненная структура с непрозрачной системой управления, объемы добычи которой сокращаются, в то время как вторая – это бизнес, опирающийся на строгую система международной отчетности, создающий новые чистые производства. Стоит также учесть, что "Башнефть" - это лидер по росту добычи среди российских вертикально-интегрированных нефтяных компании: с 2009 по 2013 гг. она увеличилась на 37% до 16,1 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сколько на самом деле

Поделитесь с друзьями: