InvestFuture

Экономисты: США перспективнее других регионов

Прочитали: 378

Большинство экономистов дают положительные прогнозы относительно экономики США, несмотря на ее вялый рост за первые шесть месяцев текущего года, при этом ситуация в других крупных экономиках планеты настораживает специалистов, пишет The Wall Street Journal.

Согласно результатам опроса более 90% из 48 респондентов прогнозируют улучшение ситуации в экономике США по сравнению с первой половиной 2014 г. Примечательно, что ни один экономистов не ухудшает перспектив экономики.

С другой стороны, эксперты дают мрачные прогнозы о ситуации в других регионах мира. Только треть проинтервьюированных аналитиков заявили о положительных перспективах экономики еврозоны, и такая же доля экономистов ожидает снижения в валютном блоке.

Примерно четверть аналитиков полагают, что у Китая повысились шансы на устойчивый экономический рост, в то же время противоположного мнения придерживаются примерно 40% экономистов. Прогнозы для Японии снизили около 12% респондентов, улучшили - 40%.

"У экономики США куда более хорошие перспективы, чем у Европы и Японии", - подчеркнул аналитик Alliance Bernstein Джозеф Карсон.

"США осознали проблемы и ввели реформы, - сказал экономист. - Потребительский сектор уменьшил долю заимствований, финансовый сектор укрепил ликвидность. В Европе мы видим очень несущественные изменения".

Благодаря добычи нефти внутри США у страны высокие шансы улучшить свое положение, также это повышает шансы для других отраслей при недорогих энергоносителей, подчеркнул Карсон.

Большинство аналитиков не прогнозируют значительной динамики мировых цен на нефть в следующие полгода из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Треть респондентов прогнозируют, что нестабильность в этом регионе может привести к незначительному повышению цен.

По мнению экономистов, самой значительной угрозой для глобального экономического роста является ситуация на Украине. Среди других проблем экономисты выделяют просчеты регуляторов в монетарной политике и высокий уровень безработицы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экономисты: США

Поделитесь с друзьями: