InvestFuture

На 3D-принтере начали печатать автомобили

Прочитали: 326

Компания Local Motors на глазах сотен зрителей намерена распечатать электромобиль на 3D-принтере.

Создание электромобиля проходит на площадке Международного шоу производственных технологий в Чикаго. Если компании удастся сделать рабочую модель электрокара, то он станет первым автомобилем, произведенным при помощи технологии 3D-печати.

Для двухместного автомобиля, который получил название Strati, напечатают 47 деталей. По ожиданиям разработчиков, инновационный автомобиль будет способен разгоняться до скорости около 40 миль в час, а мощности аккумулятора хватит на 120–150 миль. На печать транспортного средства уйдет 5 дней.

В качестве основного материала был использован пластик, укрепленный углеродным волокном. Стоит оговориться, что печатают на принтере только корпус авто, а электродвигатель, аккумуляторные батареи, элементы подвески, проводка и другие составляющие конструкции автомобиля вполне традиционные и поставляются отдельно без задействования при их производстве технологии трехмерной печати. Известно, что часть деталей позаимствовано от Renault Twizy.

После того как кузов будет готов, компьютеризированный механизм обработает его, чтобы придать заданные характеристики, и просверлит 32 отверстия для крепления остальных деталей.

"Конструкция автомобиля Strati была разработана усилиями целого сообщества. Изготавливаться автомобиль будет на нашей установке, называемой Microfactory" - рассказывает Джон Б. Роджерс Мл., президент компании Local Motors, - "Мы разработали совершенно новый процесс производства, который может коренным образом изменить все сложившиеся на сегодняшний день устои и стереотипы автомобильной промышленности. Кроме того, мы собираемся продемонстрировать, что процесс создания автомобиля может быть выполнен несколькими различными способами, а результат этого будет почти одним и тем же".

Корпус автомобиля Strati создается на промышленном 3D-принтере BAAM (Big Area Additive Manufacturing), выпускаемым компанией Cincinnati Incorporated. Этот агрегат имеет производительность около 20 килограмм в час при печати специальным пластиком ABS, армированным углеродистым волокном, что дает печатаемым деталям необычайно высокую прочность при относительно малом весе. Рабочее поле установки BAAM имеет размеры 6 на 2.5 метра, что может позволить при ее помощи производить не только отдельные детали, но и автомобиль целиком.

Компания выпустила видео, демонстрирующее процесс создания и сборки авто. Надо сказать, процесс этот весьма завораживающий, электрокар не то, чтобы собирается, но "растет".

Разработчики нового электромобиля рассчитывают, что в массовое производство Strati поступит в течение нескольких месяцев. Планируемая стоимость авто оценивается в $18–30 тысяч. Итоговая цена на каждый электромобиль будет устанавливаться в зависимости от его комплектации.

Компания также планирует дать им возможность выбирать дизайн автомобиля по своему вкусу. После того как новинка получит сертификат безопасности, она сможет передвигаться и по автомагистралям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
На 3D-принтере начали

Поделитесь с друзьями: