InvestFuture

Moody's: санкции скажутся на кредитоспособности РФ

Прочитали: 308

Новые санкции США и Европейского союза, объявленные на прошлой неделе, негативно скажутся на кредитоспособности России, сообщает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service.

Согласно обзору Moody's, новые санкции "оказывают давление на долгосрочный потенциал экономического роста и могут ухудшить фискальную и внешнюю позицию России, которые были основными сильными сторонами ее кредитоспособности".

В настоящее время Россия имеет суверенный рейтинг Moody's "Baa1" с "негативным" прогнозом.

Новые санкции в отношении заимствования российских банков и корпораций официально закрепляют тот факт, что Аналитики Moody's пишут, что Россия утратила доступ к рынку примерно с конца июня в связи с дефицитом интереса к долговым обязательствам российских эмитентов.

После введения санкций отток капитала из России усилится, считает агентство. При этом эксперты ожидают дальнейшее ослабление рубля и повышение вероятности, что Россия будет все больше тяготеть к импортозаменяющему производству.

Инфляция в России ускорится на фоне слабости рубля и ограничения на импорт. По оценкам аналитиков Moody's, в 2014 году показатель будет выше 4-5%, на которые рассчитывал ЦБ РФ. Так, в августе рост потребительских цен в России уже усилился до 7,6% годовых с 6,1% в январе.

Агентство ожидает, что при сохранении санкций основные экономические проблемы России станут глубже и заметнее и могут отрицательно сказаться на важнейших показателях кредитоспособности в средне- и долгосрочной перспективе.

Напомним, санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанк) и трех крупнейших энергетических компаний ("Роснефть", "Газпром нефть" alt="Газпром нефть">Газпром нефть" и "Транснефть"). Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.

США в пятницу также объявили о новом этапе санкций против российских банков, оборонного сектора и нефтяной отрасли, включая запрет американским производителям продавать оборудование для разведки нефти крупнейшим российским компаниям: "Газпрому", "ЛУКойлу", "Газпромнефти", "Сургутнефтегазу" и "Роснефти".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s: санкции

Поделитесь с друзьями: