InvestFuture

ЦБ РФ представил 3 варианта развития экономики

Прочитали: 299

Центробанк России представил три варианта развития российской экономики на 2015-2017 гг. Предложенные сценарии предусматривают различные изменения во внешнеэкономической ситуации, в том числе санкций и цен на нефть.

Первый вариант - базовый - является наиболее благоприятным и подразумевает рост ВВП в районе 1% и снижение инфляции до 4,5 – 5%. Такие результаты будут возможны при условии незначительного снижения цен на нефть, разрешения геополитических проблем и отмены хотя бы части санкций. Отметим также, что в данном случае не предполагается рост налоговой нагрузки для бизнеса.

Второй вариант - неблагоприятный - предполагает ухудшение геополитической обстановки, более длительное действие санкций, а также повышение налоговой нагрузки на экономику. При его реализации ожидается ускорение инфляции и замедление экономического роста до менее 1%.

Ну и третий вариант - негативный - предполагает серьезное ухудшение геополитических факторов, сопровождающееся также стагнацией внешнего спроса и значительным ухудшением условий торговли. Кроме того, допускается даже падение цен на нефть на $20 за баррель. При таком развитии событий бюджетная политика страны предполагает возможность использования средств Резервного фонда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ представил 3

Поделитесь с друзьями: