InvestFuture

Структурные продукты: разделить и защитить

Прочитали: 457

Хотите заработать побольше, но боитесь растущих рисков? Тогда выбирайте структурные продукты, которые сочетают в себе защитные и инвестиционные инструменты и позволяют, как минимум, существенно обогнать инфляцию.

Самостоятельное управление собственными активами - всегда связано с определенным уровнем рисков даже для опытных инвесторов. В силу различных обстоятельств и действия многих факторов, доходность может оказаться ниже ожиданий, а, при неблагоприятном сценарии, стоимость активов может даже снижаться, что приведет к убыткам.

Хорошую возможность для управления возможными рисками предоставляют структурные продукты.

Это относительно новый инструмент для российского рынка, характеризующийся гибкостью и позволяющий существенно обогнать доходность банковских вкладов. И структурные продукты позволяют полностью спасти свои деньги от убытков или заметно ограничить потенциальные потери.

Все структурные продукты состоят из двух частей: доходной и защитной. Защитная часть практически не меняется в зависимости от типа структурного продукта, так как предполагает инвестиции в такие активы, как депозиты, облигации и векселя. Эта часть обеспечивает небольшой стабильный и защищенный доход, который будет компенсировать возможные потери от другой части продукта.

Доходная или инвестиционная часть – это инвестиции в различные активы, которые потенциально обеспечивают высокую доходность. Это могут быть фондовые индексы, валюта, отдельные акций и другие перспективные активы. Именно эта часть позволяет получать доходность, значительно обгоняющую доходность банковских вкладов и прочих консервативных инструментов.

Фактически, существует два варианта сценария. Инвестиционная часть не сработала – клиент компенсирует свои потери из защитной части. Инвестиционная часть сработала – клиент получает двойной доход, и от защитной, и от инвестиционной части.

Необходимо помнить, что структурные продукты предполагают инвестиции на определенный срок, что связано со спецификой используемых активов. В большинстве случаев, несвоевременное или досрочное закрытие продукта приводит к очень низкой доходности или даже потере части активов. Таким образом, до начала инвестирования необходимо сравнить срок действия продукта и свои потребности в тех средствах, которые планируется инвестировать.

Структурные продукты имеют разную степень защиты. Продукты с максимальной защитой направлены на полное снижение рисков, защищая и активы, и доход по ним. Инвестиционная часть по ним минимальна, наиболее близкий аналог – банковский депозит. Но более интересны продукты, в которых инвестиционная часть увеличена, что позволяет увеличить и ваш доход, при этом инвестор сам может определять допустимый уровень рисков.

Различных видов структурных продуктов может быть много, так как все зависит от фантазии и планов инвестора. БКС Премьер, например, предлагает более десятка типовых структурных продуктов, в каждом из которых есть выбор отдельных активов. И чтобы не потеряться во всем этом многообразии, лучше обратиться к финансовому советнику, который составит портфель инвестиций.

Подобный вид инвестиций подходит даже начинающим инвесторам, а также тем, кто вообще не имеет опыта. Уровень рисков, размер стартового капитала, инвестиционные активы – все это можно регулировать в зависимости от собственных предпочтений. Кстати, структурные продукты позволяют зарабатывать и во время финансового кризиса или просто нестабильной ситуации, когда рынок падает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Структурные продукты:

Поделитесь с друзьями: