InvestFuture

Euroclear начал проводить расчеты с акциями РФ

Прочитали: 245

Международный депозитарий Euroclear начал проводить трансграничные расчеты с акциями российских компаний, сообщили "Рейтер" несколько источников на финансовом рынке.

Euroclear отказался от комментариев.

"Во вторник поступило уведомление от Euroclear о том, что появилась возможность обрабатывать сделки с российскими акциями, что начались расчеты", - сказал сотрудник отдела продаж одной из российских брокерских компаний.

"Слышал, что формально Euroclear начал расчеты с российскими акциями, но не знаю, были ли проведены хоть какие-то сделки или еще нет", - сказал сотрудник другой российской инвесткомпании.

Глава международных рынков Euroclear Стефан Пуйа сказал "Рейтер" в начале июля о том, что Euroclear Bank получил разрешение от Центробанка РФ на активирование счетов в Национальном расчетом депозитарии, но отложил предоставление посттрейдинговых услуг до внесения изменений в российское законодательство (Full Story).

Выход международных расчетных систем на операции с корпоративными бондами и акциями РФ затягивался из-за проблем с налоговым администрированием и корпоративными действиями: нужны были подзаконные акты, связанные с регулированием корпоративных событий. К таким событиям относятся раскрытие информации, созыв собраний акционеров, которые важны для владельцев акций.

К настоящему моменту дума приняла все необходимые подзаконные акты, и никаких формальных препятствий для деятельности Euroclear нет, сообщил источник на финансовом рынке.

Аналитики и участники рынка возлагали надежды на увеличение оборотов торгов локальными акциями на Московской бирже MOEX.MM относительно объемов сделок с расписками российских эмитентов на Лондонской бирже.

Сотрудник отдела продаж одной из инвесткомпаний считает присутствие Euroclear на российском рынке недостаточным условием для сужения существующего спреда между депозитарными расписками и акциями местных эмитентов.

"Депозитарные расписки находятся в другом правовом поле. Учитывая напряженную геополитическую ситуацию, иностранные инвесторы, как мне кажется, будут по-прежнему отдавать предпочтение распискам перед акциями", - полагает он.

Euroclear не комментирует информацию о расчетах с российскими акциями.

Другая международная система - Clearstream - сообщала о запуске расчетов с российскими акциями в начале июля.

Посттрейдинговые услуги по сделкам с российскими акциями дополнят уже существующий сервис Euroclear и Clearstream по прямым расчетам с региональными и муниципальными облигациями, корпоративными облигациями РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Euroclear начал

Поделитесь с друзьями: