InvestFuture

Япония понизила общую оценку экономики страны

Прочитали: 379

Правительство Японии понизило общую оценку экономики впервые за пять месяцев, на фоне попыток властей восстановить уровень потребления, спад которого произошел в связи с ростом налога с продаж.

Правительство понизило прогнозы на частное потребление, на долю которого приходится около 60% экономики.

Понижение оценки последовало после публикации слабых экономических показателей, в том числе падение расходов домашних хозяйств, уровень которых является решающим фактом для очередного повышения налога с продаж.

Напомним, налог на потребление в Японии был повышен с апреля 2014 г. до 8% с 5%. По мнению экспертов, планируемое повышение этого налога до 10% в следующем году поставит под угрозу восстановление японской экономики.

Объем японского экспорта в августе 2014 г. сократился на 1,3% в годовом выражении после июльского повышения на 3,9%, подтверждают опубликованные в четверг данные Министерства финансов Японии.

"Экономика Японии постепенно восстанавливается, в то время как слабость видна в отдельных местах", - говорится в заявлении Кабинета министров.

Согласно данным исследования Банка Японии, объем активов домохозяйств Японии во II квартале текущего года увеличился на 2,7% в пересчете на годовые темпы до рекордных 1645 трлн иен ($15 трлн).

Доля средств японцев в инвестиционных проектах выросла на 15% до 82 трлн иен, что также является рекордным уровнем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония понизила общую

Поделитесь с друзьями: