InvestFuture

Bitcoin-компания оказалась пирамидой

Прочитали: 371

Компания bitcoin Savings and Trust, которая предлагала своим клиентам осуществлять инвестиции с помощью криптовалюты, была признана схемой Понци, иначе, пирамидой. Комиссия по ценным бумагам и биржам оштрафовала ее руководство на $40,7 млн.

Это дело в очередной раз заставляет задуматься о будущем bitcoin. Стоит обратить внимание и на сумму штрафа: если далеко не самая известная компания в теории способна выплачивать такие суммы, значит криптовалюта остается очень прибыльным бизнесом. Даже если единственным способом заработать на ней становится создание пирамид, роль bitcoin нельзя недооценивать.

Федеральный судья штата Техас вынес вердикт по делу Bitcoin Savings по итогам расследования, инициированного ранее SEC - Комиссией по ценным бумагам и биржам. Американское правосудие пришло к выводу, что руководство компании осознанно и умышленно создавало пирамиду, обманывая клиентов и снабжая их ложной информацией о том, куда вкладываются принадлежащие им криптомонетки.

Руководитель преступной схемы действовал под ником pirateat40 и сумел привлечь достаточно крупную сумму - 732 тыс. bitcoin. Каждая монета сегодня стоит порядка $400, так что речь может идти о $292 млн! Все эти монеты были получены в период с февраля 2011 г. по август 2012 г., когда они стоили гораздо меньше, чем сегодня. Но нельзя исключать вероятность того, что они были проданы владельцами пирамиды в тот момент, когда котировки криптовалюты достигали $1 тыс.

Ссылки по теме PayPal готовится принять Bitcoin Dogecoin - собачья смерть? Глава eBay в восторге от bitcoin

Инвесторам обещали, что они еженедельно будут получать до 7% от вложенной в Bitcoin Savings and Trust суммы. На самом же деле новые клиенты содержали старых, в то время как верхушка схемы перекладывала чужие деньги в собственные кошельки.

Интересно, что часть денег хранилась на бирже Mt. Gox, которая закрылась ранее в этом году. Торги на площадке были приостановлены, аккаунт на Twitter и веб-сайт подчищены. Из-за ошибки в протоколе биржа потеряла как минимум 744 тыс. BTC (около $350 млн). Биржа прекратила выдавать bitcoin пользователям еще 7 февраля. За это время цифровая валюта подешевела на торгах на 40% с $700 до $450.

По оценкам следствия, незаконная прибыль Bitcoin Savings and Trust составила до $38,6 млн. Сумма штрафа складывается из этой цифры плюс проценты за удержание чужих денег в размере $1,8 млн. Помимо этого каждый обвиняемый был оштрафован на $150 тыс.

Ранее в этом году Комиссия по ценным бумагам и биржам опубликовала официальное заявление по поводу bitcoin. В документе говорится, что использование bitcoin значительно повышает риск быть обманутым или стать жертвой мошеннических схем, причем в случае кражи нет никаких механизмов, которые позволят вернуть средства законному владельцу.

"Новый продукт, технология или инновация, такая как bitcoin, имеет потенциал для развития мошеннических и высокорискованных финансовых операций. Потенциальные инвесторы могут быть легко привлечены обещаниями высокой доходности. Причем в данном случае они будут менее скептично подходить к оценке нового вида инвестиций", - говорится в сообщении SEC.

Криптовалюта bitcoin Виртуальные деньги bitcoin хранятся в памяти компьютера. Они добываются путем майнинга, то есть продолжительного процесса создания кода с использованием мощностей компьютера. Сам код не несет практической ценности, но сложен и уникален, что позволяет отличить одну монету от другой и усложняет процесс создания подделок. До сих пор подделать криптовалюту не удавалось никому. Чем больше монет в системе, тем сложнее их создавать. Сегодня добывать криптовалюту на обычном компьютере невыгодно, и, например, в Китае под это отведены целые серверные станции. Монеты не выпускает центробанк, поэтому многие страны, в том числе Россия и Китай, не признают их реальной валютой. Стоимость bitcoin определяется исключительно спекуляциями на бирже, поэтому любая перемена рыночного настроения способна привести к резкому росту курса или обрушить его.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Bitcoin-компания

Поделитесь с друзьями: