InvestFuture

Азиатские площадки завершили четверг ростом

Прочитали: 331

В четверг в азиатскую сессию инвесторы продемонстрировали оптимизм. Доллар отскочил от 4-месячного максимума против евро, подросла нефть, оттолкнувшись от полугодовых минимумов.

Позитивным настроениям способствовали данные по ВВП Японии и Сингапура, которые оказались лучше прогнозов, а также протокол последнего заседания ФРС, на котором некоторые члены комитета не исключили возможности запуска программы QE в случае серьезного ухудшения экономики.

Так, доллар ослаб к 15 из 16 основных валют, а в паре с евро потерял 0.2. Нефть подорожала на 0.4%, на такую же величину подросли фьючерсы на индекс S&P500. Медь также прибавила в цене, подорожание составило 0.8%.

На фондовой секции также наблюдались покупки. В лидерах был Китай, где местный Shanghai Composite прибавил 1.4%, индекс Японии Nikkei прибавил 0.8%, чему способствовали данные о росте ВВП на 4.1%.

Несмотря на определенный всплеск оптимизма, проблемы никуда не исчезли. В Греции сегодня будет назначена дата выборов, после того как первая попытка завершилась провалом. К тому же, там же в Греции, возникли проблемы в банковском секторе, причем сразу по двум причинам. Население массово забирает депозиты, а ЕЦБ прекратил финансирование ряда кредиторов.

Разговоры о выходе Греции из состава еврозоны не прекратятся еще как минимум месяц, пока не будет сформировано правительство, а это будет оказывать давление на умы инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Азиатские площадки

Поделитесь с друзьями: