InvestFuture

ВТО понизила оценки по мировой торговле в 2014-15 гг

Прочитали: 300

Всемирная торговая организация существенно понизила прогноз по росту мировой торговли на текущий и следующий годы.

По новым оценкам аналитиков ВТО, темпы роста объема мировой торговле в 2014 г. вырастут лишь на 3,1%, а не на 4,7%, как было заявлено в прогнозе организации, опубликованном в апреле 2014 г. При этом в 2015 г. прирост мировой торговли составит 4%, а не 5,3%, как ожидалось ранее.

Данная динамика заметно хуже тенденций за последние 20 лет, когда в среднем объемы мировая торговля увеличивались на 5,3% ежегодно.

WTO lowers forecast after sub-par trade growth in first half of 2014

"Международные организации существенно понизили свои дальнейшие прогнозы по темпам роста ВВП глобальной экономики на фоне слабого роста в первой половине года. В этом свете в ВТО также пересмотрели прежние оценки по мировой торговле в 2014 и 2015 годах. Нестабильные темпы роста, а также сохранение серьезных геополитических конфликтов будут оставаться факторами риска для глобальной торговли, а также экономическим темпам роста во второй половине года. Стоит выделить ряд основных факторов риска, которые могут оказать негативное влияние на мировую экономику.
Геополитические трения из-за Украины между ЕС и США, с одной стороны, и Российской Федерацией, с другой, уже привели к применению торговых санкций по ряду продовольственных товаров. Список товаров, которых затронуло данное противостояние, в дальнейшем может увеличиться, если данный геополитический кризис усилится.
Конфликт на Ближнем Востоке является дополнительным элементом неопределенности и может привести к скачку нефтяных цен, в случае если поставки нефти из региона окажутся под угрозой. И, наконец, вспышка вируса Эбола в Западной Африке также может сыграть свою негативную роль. До сих пор распространение болезни было довольно трудно сдерживать, и ее дальнейшее распространение может иметь серьезные негативные последствия как для стран Западной Африки, так и для других регионов. Материализация данных маловероятных и потенциально высокозатратных рисков объясняет, что в этом году было довольно трудно сделать точные оценки по динамике мировой торговле".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТО понизила оценки по

Поделитесь с друзьями: