InvestFuture

Украина: уголь заканчивается, пора тушить свет

Прочитали: 211

Компания "Укрэнерго", которая управляет энергосистемой Украины, ввела график отключений электроэнергии для потребителей в стране, в частности, для промпредприятий и организаций, не относящихся к сфере жизнеобеспечения, соцобеспечения или жилого фонда.

Основной причиной введения графика стала нехватка угля на складах тепловых электростанций. Поставки электроэнергии сократятся осенью на 200 МВт, в том числе для предприятий Киева - на 54 МВт в день.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил накануне, что работа энергосистемы страны может наладиться началу ноября.

"К сожалению, из-за ведения боевых действий на востоке Украины мы сейчас потеряли около 1-1,2 млн тонн угля, которые мы получали с предприятий, находящихся на неконтролируемой Украиной территории. Но мы движемся к сбалансированию рынка электроэнергии, мы его сбалансируем к 1 ноября", - отметил Продан.

"Мы приняли меры для того, чтобы компенсировать тот дефицит (угля - ред.), который имеется. Мы заключили соответствующие договоры на поставку угля с территории Южно-Африканской Республики. Это 1 млн тонн угля, до конца года должны быть поставлены. Мы заключили соответствующие договоры по поставкам угля с территории России этой марки, к сожалению, эта марка есть только в России и некоторых странах", - заявил Продан.

Между тем, промпроизводство на Украине сократилось в августе на 21,4% в годовом выражении, в июле - на 12,1%, июне - на 5%, в мае - на 2,1%. В Донецкой области промпроизводство рухнуло на 58,7%, в Луганской - на 85%. В январе-июле промпроизводство в стране упало на 7,8%.

Добыча угля на Украине сократилась в августе на 60%. К 1 сентября только 24 шахты из 91 в подчинении Минэнергоугля Украины работали в нормальном режиме. "Если раньше государственные шахты добывали порядка 70 тыс. тонн угля в сутки, то сейчас - 20 тыс. тонн", - заявил первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков. По его словам, в августе все шахты Украины добыли всего 700 тыс. тонн угля, при этом "несколько месяцев назад добывали под 2 млн тонн" в месяц.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина: уголь

Поделитесь с друзьями: