InvestFuture

Китайские банки стимулируют рынок недвижимости

Прочитали: 334

Региональные отделения Банка Китая адаптируют ипотечное кредитование к условиям местного рынка недвижимости в рамках поддержки спроса на покупку домов.

При этом Agricultural Bank of China также предпринимает шаги по стимулированию роста рынка жилья Китая. Банк заявил, что ускорит одобрение ипотечного кредита.

Ранее стало известно, что четыре крупнейших банка Китая могут смягчить стандарты ипотечного кредитования. Об этом писала китайская газета 21st Century Business Herald.

Регулятор страны предпринимает ряд мер с целью поддержки ослабляющегося рынка недвижимости страны.

По данным газеты, ссылающейся на источники в Industrial & Commercial Bank of China и Agricultural Bank of China, банки были намерены смягчить условия выдачи ипотечных кредитов для граждан, приобретающих жилье впервые.

Помимо этого, заемщики, которые погасили ипотечный кредит, вероятно, смогут получить ипотеку на тех же условиях, как и первичные покупатели.

Слабый спрос на жилую недвижимость в Китае обусловлен жесткими условиями привлечения ипотеки. В мае этого года Народный банк Китая призвал крупнейшие банки ускорить выдачу ипотечных кредитов.

В августе цены на новостройки в 70 крупнейших городах упали на фоне стремления девелоперов сократить цены, чтобы привлечь покупателей на фоне спада на рынке жилья.

Средняя цена новостроек в Китае в августе упала на 1,10% по сравнению с июлем согласно информации Национального статистического управления КНР.

Сфера недвижимости и строительный сектор являются важными двигателями роста экономики Китая, на долю этой отрасли приходится более 20% ВВП.

Падение цен на новостройки, без учета муниципального жилья, было зафиксировано в июле в 68 из 70 городов КНР.

За первые 8 месяцев этого года продажи жилья в Китае упали на 10,9%. Эксперты ожидают, что снижение цен на недвижимость продолжится на фоне большого объема предложения на рынке жилья и ужесточения условий кредитования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайские банки

Поделитесь с друзьями: