InvestFuture

Минфин: платежный баланс потеряет 4% ВВП

Прочитали: 340

Негативный эффект от геополитического кризиса и падения нефтяных цен на платежный баланс России в 2014 г. оценивается в 4% годового ВВП страны, сообщает Reuters со ссылкой на директора департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов РФ Максим Орешкин.

При этом он отметил, что реакция экономики РФ на такой ущерб является мягкой благодаря комбинации правильных действий Центробанка и правительства,

"Геополитическая ситуация с точки зрения макроэкономики привела в первую очередь к ухудшению ситуации с финансовым счетом платежного баланса. Доступ к внешнему финансированию российских компаний и банков оказался практически закрытым. Эффект, связанный с этим фактором, на финансовый счет можно оценить в порядка 2% ВВП в годовом выражении", - сказал Орешкин на конференции Fitch в четверг.

Помимо геополитического фактора российская экономика оказалась под действием нового, но сопоставимого с масштабом ущерба шока - резкого снижения цен на нефть.

Нефть марки Urals продается по $93 за баррель, тогда как на конец II квартала ее цена находилась у отметки $110 за баррель.

По оценкам Орешкина, падение стоимости Urals на $17 означает снижение российского экспорта на $55 млрд в год, что равносильно еще 2% ВВП. Таким образом, суммарный эффект для российского платежного баланса из-за геополитического фактора и падения цен на нефть оценивается на уровне порядка 4% годового ВВП.

"При этом стоит отметить, что реакция экономики на такой серьезный шок очень мягкая. Мы видели некоторое ослабление рубля, некоторое замедление темпов экономического роста, инфляция несколько ускорилась", - говорит Орешкин.

"Комбинация правильных действий регуляторов во многом позволила сохранить макроэкономическую стабильность", - сказал Орешкин, отметив правильные действия ЦБР по ужесточению денежно-кредитной политики и сдержанный рост бюджетных расходов в этом году на 4% в номинальном выражении.

"Если взглянуть на глобальную картину, посмотреть разные страны, имеющие сравнимые рейтинги с Россией, и предположить, что любая из этих стран сейчас бы получила внешний шок в размере 4% ВВП, я думаю, что экономическая динамика там развивалась бы по гораздо более плохому сценарию, чем то, что мы наблюдаем сейчас в России", - сказал Орешкин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: платежный баланс

Поделитесь с друзьями: