InvestFuture

ВТБ подал к "Мечелу" иск на 2,99 млрд руб.

Прочитали: 298

ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Мечелу" на сумму 2,99 млрд руб., иск зарегистрирован 25 сентября, отмечено в материалах суда.

"Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к "Мечелу" иск о возврате просроченной задолженности", - заявил "Известиям" глава ВТБ Андрей Костин. "Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов "Мечела" существенно не улучшит положение компании", - полагает Костин. По его данным, такого же мнения в отношении долгов "Мечела" придерживаются и другие кредиторы - Сбербанк и "Газпромбанк".

ВТБ предлагал "Мечелу" конвертировать долг компании в акции, однако не нашел поддержки. "В компании это пока не нашло поддержки. Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план "Мечела" нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна, на наш взгляд", - пояснил Костин.

"Мечел" ведет переговоры о реструктуризации долга с начала года. На ВТБ, "Газпромбанк" и Сбербанк приходится почти $5,5 млрд долга компании, банки требовали отстранения от дел основного владельца, председателя совета директоров "Мечела" Игоря Зюзина, а также предлагали конвертировать долги в акции.

В августе "Мечел" предложил конвертировать весь долг в рубли и снизить ставку по кредитам до размера ставки рефинансирования ЦБ + 1,5-2%, продлить grace-период по основному телу кредита на пять-семь лет, капитализировать половину процентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ подал к  quot;Мечелу

Поделитесь с друзьями: