InvestFuture

Цены на жилье в Лондоне впервые упали

Прочитали: 340

Цены на жилье в Лондоне в сентябре сократились впервые почти за два года в связи с падением спроса, ослабившего рынок недвижимости по всей стране, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Hometrack.

Согласно данным Hometrack стоимость жилой недвижимости в Лондоне упала на 0,1% по сравнению с августовским уровнем. Это первое снижение с ноября 2012 г., причем аналитики прогнозируют дальнейшее "умеренное" сокращение цен в ближайшие месяцы.

В целом цены на недвижимости в Великобритании не изменились в сентябре по сравнению с августом. Таким образом, был положен конец 19-месячному периоду роста стоимости жилья в стране.

Ужесточение условий кредитования, ожидание подъема базовой ставки Банком Англии, а также политическая неопределенность способствуют ослаблению спроса на недвижимость в Великобритании, отмечают в Hometrack.

"Опасения потенциальных покупателей растут в ожидании подъема ставки Банком Англии и приближающихся парламентских выборов, а также на фоне недавних предостережений властей о возможности формировании пузыря на рынке жилья", - заявил директор по исследованиям Hometrack Ричард Доннелл.

"Если добавить к этому ужесточение условий привлечения ипотеки, в частности введение ограничения на сумму кредита в зависимости от дохода заемщика, наиболее чувствительным является именно лондонский рынок, где недвижимость достаточно дорогая", - добавил эксперт.

Несмотря на ослабление рынка недвижимости по всей Великобритании, падение цен на жилье было зафиксировано лишь в Лондоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на жилье в Лондоне

Поделитесь с друзьями: