InvestFuture

ICMB: мировая экономика идет к очередному краху

Прочитали: 207

:“Гремучая смесь” из огромных объемов задолженности и замедления темпов роста ВВП усиливают опасения, что мировую экономику ждет очередной коллапс, говорится в ежегодном докладе Международного центра денежно-кредитных исследований (International Center for Monetary and Banking Studies, ICMB).

Процентные ставки во всех регионах мира будут оставаться на низком уровне “продолжительный промежуток времени” для того, чтобы домашние хозяйства, компании и правительства имели возможность свои долги и избежать очередного кризиса, сообщается в документе, представленным группой ведущих экономистов, среди которых три экс-главы центральных банков.

История вопроса Международный центр денежно-кредитных исследований - некоммерческая организация, созданная в 1972 г. в Женеве и действующая за счет финансирования европейских центральных банков (Банка Франции, Банка Испании, Банка Италии, Буднесбанка, Банка Нидерландов, Швейцарского национального банка) и крупных европейских коммерческих банков.

Они считают, что следует прибегнуть к дополнительным прямым мерам по ограничению заимствования, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение спроса на привлечение денег на фоне низких ставок.

Эксперты указывают на наблюдающееся увеличение объема задолженности, когда большинство утверждает, насколько в мировой экономике уменьшилась долговое нагрузка.

Несмотря на то, что долговая нагрузка финансового сектора снизилась, а именно в США, и прекратила увеличиваться задолженность домашних хозяйств в богатых странах, продолжается стремительный рост государственного долга и корпоративного в развивающихся экономиках, особенно в Китае.

Суммарный размер государственного и негосударственного долга в мире повысился с отметки 160% национального дохода в 2001 г до почти 200% в 2009 г. и 215% в 2013 г.

"Несмотря на распространенное убеждение, мир еще не начал избавляться от долгов, и отношение глобальной задолженности к ВВП по-прежнему повышается, достигая новых максимумов", - подчеркивается в докладе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ICMB: мировая экономика

Поделитесь с друзьями: