InvestFuture

Сводный индекс доверия в еврозоне упал до минимума

Прочитали: 221

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в сентябре 2014 г. до минимальных с ноября 2013 г. 99,9 п., подтверждают данные Еврокомиссии.

В прошлом месяце значение показателя составляло 100,6 п. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, также прогнозировали снижение показателя до 99 п.

Руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) на этой неделе обсудит нюансы программы выкупа активов, направленного на дополнение таких мер, как долгосрочное кредитование банков, а также рекордно низкие процентные ставки, чтобы спровоцировать экономический рост в валютном блоке.

В экономике еврозоны наблюдался застой во II квартале текущего года: ее объемы остались теми же, что и за три предыдущие месяцы, при этом уровень безработицы остается рекордно высоким, темпы роста потребительских цен остаются самыми слабыми за 4,5 года.

“Вялость экономики валютного блока - вина как потребителей, так и компаний, которые не торопятся принимать решение относительно найма новых сотрудников, а также капитальных инвестиций, - подчеркивает отмечает старший экономист Societe Generale SA в Лондоне Анатолий Анненков. - Если нет спроса со стороны компаний, роста ВВП не будет".

Показатель, отражающий доверие европейских промышленных компаний, ухудшился в сентябре до -5,5 п с -5,3 п. в августе, тогда как экономисты ожидали падения до - 5,8 п.

Индекс доверия в сфере услуг повысился до 3,2 п. с 3,1 п. при прогнозируемом снижении до 2,5 п. Скорректированная оценка показателя потребительского доверия осталась на уровне -11,4 п., как и ожидалось.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сводный индекс доверия в

Поделитесь с друзьями: