InvestFuture

Morgan Stanley: плавающий рубль – финансовая угроза

Прочитали: 325

Переход Банка России к плавающему курсу рубля к концу этого года на фоне санкций Запада против РФ создаст угрозу для финансовой и ценовой стабильности в России, считает инвестиционный банк Morgan Stanley.

Эксперты банка считают, что регулятору в конце концов придется вернуться к поддержке курса национальной валюты через механизм интервенций, сообщает Reuters.

Центробанк планирует перейти к режиму свободного плавания рубля к концу текущего года, отказавшись от дополнительной поддержки курса, введенной в марте на фоне резкого роста геополитической напряженности.

Аналитики банка позитивно оценивают свободное плавание курса рубля в среднесрочной перспективе, однако в ближайшем будущем она чревата угрозой для финансовой и ценовой стабильности.

По мнению экспертов банка, переход к свободному плаванию рубля выглядит труднореализуемым даже в хорошие времена в условиях развивающегося рынка и значительных валютных обязательств, особенно на балансах корпоративного и банковского секторов, где объем внешних займов, по оценке Morgan Stanley, составляет $651 млрд, или 33% российского ВВП, считают аналитики.

А на фоне сохранения санкций, которые ведут к усилению оттока капитала и дефициту валютной ликвидности, свободное плавание рубля будет означать повышенный риск для финансовой стабильности в России из-за дальнейшего ослабления национальной валюты.

"В условиях финансовых санкций режим свободного плавания рубля выглядит невероятным. Санкции приведут, по нашему мнению, к увеличению оттока капитала и напряженности с валютным фондированием, особенно в период пиков погашений внешнего долга, как, например, в декабре, когда их объем составит $35 миллиардов, и росту риска дальнейшего резкого ослабления рубля", - говорится в аналитической записке Morgan Stanley.

"В случае резкого падения курса рубля мы видим общую угрозу для финансовой стабильности, учитывая значительный объем внешних долговых обязательств, включая выплаты в $134 миллиарда в следующие 12 месяцев. Мы также видим специфические риски ограниченного доступа к валютной ликвидности попавших под санкции банков и компаний, пока российские власти не вмешиваются в ситуацию".

Аналитики Morgan Stanley видят растущие риски для ценовой устойчивости в связи со значительным эффектом ослабления рубля на уровень инфляции и ухудшением инфляционных ожиданий. Резкое падение курса национальной валюты будет угрозой для достижения целей ЦБ по темпам инфляции в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Morgan Stanley:

Поделитесь с друзьями: