InvestFuture

Акции Ford Motor Co. рухнули на 7,5%

Прочитали: 262

Цена бумаг второго по величине автопроизводителя США - Ford Motor Co. на торгах в Нью-Йорке рухнула на 7,5%.

Причиной такой динамики стали заявление компании о том, что ей придется потратить около $500 млн на устранение недостатков системы безопасности у ранее отозванных 850 тыс. автомобилей.

Стоит напомнить, что 26 сентября компания решила отозвать автомобили из-за проблем с электроникой в блоке управления системой пассивной безопасности автомобиля. Как говорилось в заявлении компании, существует риск возникновения короткого замыкания, которое может заблокировать срабатывание подушек безопасности, а также преднатяжителей ремней безопасности в случае ДТП.

Необходимо отметить, что данный факт давил на котировки бумаг компании, однако распродажу спровоцировали заявления исполнительного директора Ford Motor Co. Марка Филдса.

"Из-за роста резкой инфляции и ослабления курса к доллару, компания может недополучить на южноамериканском рынке около $1 млрд", - заявил Филдса.

Стоит отметить, что по компании также серьезно ударило сокращение спроса в Европе. В Ford надеялись исправить общеевропейскую тенденцию за счет роста продаж в России, но экономические санкции не только не позволили это сделать, но и стали причиной падения продаж даже на одном из самых перспективных рынков Европы.

В результате стоимость акций компании снизилась до $15, снизившись на 7,5% по сравнению с $16 по итогам торгов в пятницу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции Ford Motor Co.

Поделитесь с друзьями: