InvestFuture

Минтруд: население России начало расти

Прочитали: 345

В январе-августе в России отмечен естественный прирост населения - 15,1 тыс. человек, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"В целом в январе-августе 2014 г. сохраняются позитивные демографические тренды: продолжается рост рождаемости, снижается смертность", - отметил Топилин и добавил, что в январе-августе 2013 г. произошла естественная убыль населения - 9,5 тыс. человек.

Естественный прирост населения отмечен в 43 регионах в Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

Между тем, численность женщин репродуктивного возраста (20-29 лет) продолжает сокращаться, однако рождаемость растет. "За январь-август 2014 г. родились 1 млн 288,7 тыс. детей, что на 15,2 тыс. детей (на 1,2%) больше, чем за соответствующий период 2013 г.", - подчеркнул Топилин.

Увеличение количества родившихся детей отмечено в 51 регионе. "В таких регионах, как Московская и Тюменская области, Краснодарский и Камчатский края, Чукотский автономный округ, Севастополь, рост числа родившихся составил 5% и более", - отметил министр. При этом в августе родились 169 тыс. детей, что на 3,6 тыс. детей меньше, чем в августе 2013 г.

Что касается смертности, то в январе-августе умерли 1 млн 273,6 тыс. человек. "Это на 9,4 тыс. человек, или 0,7% меньше, чем в соответствующем периоде 2013 г.", - заявил Топилин.

Сокращение количества умерших отмечено в 57 регионах, в некоторых регионах количество умерших сократилось почти на 6% "Это Тверская, Кировская, Сахалинская области, Республика Мордовия, Ненецкий автономный округ", - заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минтруд: население

Поделитесь с друзьями: