InvestFuture

Программу по выплате маткапитала продлят до 2016 г.

Прочитали: 247

Правительство не намерено рассматривать вопрос об отмене материнского капитала, действие программы по выплате маткапитала продлят до 2016 г., заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

"Премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложение о возможном сокращении этой программы.

Программа, как и было запланировано, будет действовать до 2016 г. Деньги на выплату маткапитала с учетом индексации запланированы в бюджете на 2015 г., внесенный в Госдуму", - отметила Тимакова.

Между тем, Минэкономразвития предлагает изучить эффективность программы "Материнский капитал" с учетом принципа "нуждаемости", вопрос могут рассмотреть на комиссии по оптимизации бюджетных расходов во II квартале 2015 г.

МЭР направило свои предложения по работе комиссии по оптимизации бюджетных расходов, но "они сводятся не к проектам решений (актов правительства, поручениям и т. д.), а к выбору предметов анализа эффективности отдельных расходов или реализации госпрограмм", отмечает министерство.

"В том числе, относительно программы "Социальная поддержка граждан" было предложено рассмотреть на экспертном уровне вопрос эффективности данной меры социальной поддержки в настоящее время. После детального обсуждения на уровне подкомиссии с участием широкого круга экспертов будет подготовлен доклад для обсуждения на комиссии (предварительно II квартал 2015 г.. По нашему мнению, и эта, и другие меры социальной поддержки должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа "нуждаемости" при предоставлении социальных и иных выплат", - пояснили в Минэкономразвития.

Программа "материнский капитал" действует до конца 2016 г. Премьер-министр Дмитрий Медведев в декабре 2013 г. заявил, что общественное мнение в России склоняется к необходимости продлить действие программы материнского капитала и после 2016 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Программу по выплате

Поделитесь с друзьями: