InvestFuture

Набиуллина: инфляция в РФ в 2014 г. ускорится до 8%

Прочитали: 244

Инфляция в России по итогам 2014 г. достигнет 8%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" в четверг.

"Мы ее (цели по инфляции в 4% - ред.) не достигнем в этом году. По нашим оценкам, инфляция будет около 8%. Вполне реально в перспективе двух-трех лет идти к цели 4%, которую мы считаем адекватной и нормальной", - отметила Набиуллина.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил: "У нас инфляция потребительских цен - 8,1% (в годовом выражении на 29 сентября - ред.), а экономический рост - 0,8%. Сочетание такое гремучее и взрывоопасное".

К такому положению привели три группы факторов - структурные проблемы, проблемы делового цикла и геополитические риски. "Они требуют определенных и, на мой взгляд, понятных и взаимосвязанных решений. Если мы верим и анализ показывает, что существует отрицательный разрыв выпуска, если фактический выпуск производства ниже, чем потенциальный, то мы можем очень аккуратно применять меры монетарного и фискального стимулирования", - считает Улюкаев.

"Хотел бы высказать следующий тезис. Признавая, что проблемы экономики - структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег, тем, что ЦБ опустит процентную ставку, а министерство финансов увеличит дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции - тоже структурная проблема.

Она структурная и с точки зрения доли продовольствия в корзине для исчисления потребительских цен - около 40%. Она связана и с долей административно регулируемых тарифов, а также зависит от волатильности курса рубля, который в свою очередь находится под давлением не текущего счета, а капитального, то есть совершенно непредсказуемой динамики.

И если мы признаем, что природа инфляции также структурна, как и природа экономического роста, то мы должны понимать, что для экономического роста есть ограничения по стимулированию его. Так и для инфляции тоже есть ограничения по подавлению ее монетарными методами", - пояснил глава МЭР и добавил, что "главной структурной проблемой российской экономики являются очень высокие издержки".

"Прямые издержки - это в том числе политика контроля за тарифами на услуги естественных монополий. В этом году мы с этим не преуспели и отступили от принятых раньше решений, что индексация тарифов не должна превышать индекса потребительских цен предшествующего года", - заключил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Набиуллина: инфляция в

Поделитесь с друзьями: