InvestFuture

Мосбиржа занялась манипуляторами с акциями "Системы"

Прочитали: 368

Московская биржа выявила признаки манипулирования акциями АФК "Система", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу биржи.

Собранная информация была передана в ЦБ, как того требует процедура. "Биржа исследовала акции на предмет манипулирования, выявила ряд признаков и передала материалы в ЦБ", - говорится в сообщении в пресс-службе биржи. Напомним, что 16 сентября после выхода новости об аресте основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова ее капитализация рухнула почти на $7 млрд. За одну торговую сессию бумаги упали на 37%. Однако через пару дней СМИ опубликовали информацию о том, что Евтушенкову якобы изменили меру пресечения. На этой новости акции взлетели в считанные минуты примерно на 20%, после чего практически сразу последовало опровержение и бумаги полностью нивелировали этот скачок. Этот случай вызвал серьезный резонанс, поскольку даже невооруженным глазом можно было увидеть явную манипуляцию. Есть несколько версий: либо кто-то хотел закрыть имеющиеся бумаги по более или менее нормальным для того момента ценам, либо кто-то просто сыграл на этом движении.

Ссылки по теме Биржа или казино. Кто манипулирует рынком РФ? 15 банков обвиняют в манипуляциях со ставкой ISDAfix

Кстати, новость сказалась не только на акциях самой АФК "Системы", но и на всем рынке, поэтому не исключено, что и в других бумагах можно было бы усмотреть следы манипуляторов.

Так или иначе, теперь ЦБ должен провести расследование. По словам экспертов, это довольно трудоемкая работа, которая может занять не один месяц. Кроме того, у ЦБ РФ не так много опыта в подобных разбирательствах, но когда-то начинать все равно нужно.

Кстати, данный случай был не единственным за последнее время. Буквально на днях что-то подобное было сделано на валютном рынке. Агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Банк России готовится ввести ограничения на движение капитала. На этой новости рубль в считанные секунды обвалился до исторических максимумов к доллару и к бивалютной корзине. Через некоторое время ЦБ эту информацию опроверг, и до сих пор различные представители экономического блока правительства продолжают ее опровергать. Сегодня представители ЦБ РФ сообщили, что по поводу случая с валютой также будет проведено тщательное расследование.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мосбиржа занялась

Поделитесь с друзьями: