InvestFuture

Активность в сфере услуг Китая упала

Прочитали: 265

Активность в сфере услуг Китая в сентябре упала до минимальных уровней за 8 месяцев на фоне ослабления рынка недвижимости.

В Китае официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг упал в прошлом месяце до 54,0 п. с августовских 54,4 п.

Если индекс находится выше 50 пунктов, то это означает, что деловая активность растет. Если же индекс составляет менее 50 пунктов, то показатель снижается.

Субиндекс сектора услуг упал до 52,5 п. в сентябре с 53,6 п. в августе, в то время как субиндекс для сектора услуг, включая недвижимость, авиацию и водный транспорт, был ниже 50.

"Предпринимательская деятельность на рынке недвижимости стабилизировалась на низком уровне, но остается в пределах допустимого уровня", - сообщает аналитик Цай Цзинь.

Слабый спрос на жилую недвижимость в Китае обусловлен жесткими условиями привлечения ипотеки. В мае этого года Народный банк Китая призвал крупнейшие банки ускорить выдачу ипотечных кредитов.

Народный банк Китая во вторник смягчил стандарты ипотечного кредитования, объявив ряд мер с целью поддержки ослабляющегося рынка недвижимости страны, сообщает агентство Bloomberg.

За первые 8 месяцев этого года продажи жилья в Китае упали на 10,9%. Эксперты ожидают, что снижение цен на недвижимость продолжится на фоне большого объема предложения на рынке жилья и ужесточения условий кредитования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Активность в сфере услуг

Поделитесь с друзьями: