InvestFuture

Сбербанк подал четыре новых иска к "Мечелу"

Прочитали: 384

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четыре новых иска Сбербанка к "Мечелу" и его дочерним компаниям. Ответчиками выступают "Коршуновский ГОК", "Угольная компания Южный Кузбасс", Братский завод ферросплавов, "Мечел - Транс авто", "Челябинский металлургический комбинат", "Мечел-Сервис" и "Мечел-транс".

Ранее Сбербанк и ВТБ также обратились в Арбитражный суд Москвы с иском к "Мечелу". Накануне Сбербанк направил также иск в Арбитражный суд Иркутской области к Братскому заводу ферросплавов. "Мечел" выступает соответчиком, сумма иска - 21,8 млн руб.

Переговоры о реструктуризации долга "Мечел" ведет с начала года. На ВТБ, "Газпромбанк" и Сбербанк приходится около $5,5 млрд долга "Мечела". Первым в конце сентября иск к "Мечелу" подал ВТБ, который требует погасить долг в размере 3 млрд руб.

В конце сентября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк настаивает на конвертации долга "Мечела" в акции. "В компании это пока не нашло поддержки. Если этого не будет, то другого пути, как применять меры правового характера, у нас нет. Предлагаемый план "Мечела" нас не устраивает, потому что он не решает главную проблему. Сколько ты долги не реструктурируй, существующая нагрузка непосильна, на наш взгляд", - подчеркнул Костин.

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что "Мечел" как никогда близок к соглашению с кредиторами и он "слышал от кредиторов, что они находятся в полушаге от того, чтобы найти взаимоприемлемые решения".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк подал четыре

Поделитесь с друзьями: