InvestFuture

Сербия начнет строить "Южный поток" в конце года

Прочитали: 258

Посол Республики Сербии в России Славенко Терзич заявил, что строительство газопровода "Южный поток" начнется до конца текущего года.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в России Славенко Терзич на пресс-конференции "Россия-Сербия: Ожидания от визита В.В. Путина в Белград" агентства "Национальная служба новостей", в частности, отметил:

Славенко Терзич, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в России

"Южный поток" является проектом национального приоритета в Республике Сербия. У Сербии есть общее согласие об исключительной важности этого проекта не только для Сербии, но всего Балканского региона и большой части Европы. Мы считаем, что "Южный поток", это не только русский, это европейский энергетический проект. Поэтому, что касается строительства "Южного потока", – здесь нет никаких сомнений. Мы ожидаем начала строительства этого потока в конце этого года
Наверно, логично, что мы не можем строить без Болгарии. Мне известны колебания болгарского правительства. Но при этом, насколько я знаю, в Болгарии нет никакого сопротивления ни правительственных, ни оппозиционных сил "Южному потоку". Президент Болгарии, насколько я знаю, тоже поддерживает "Южный поток".
Поэтому мы считаем, что, учитывая важность этого проекта для Болгарии, Сербии, Венгрии, Хорватии, Австрии, Италии и других стран, должно быть принято решение в интересах всех этих народов. Я считаю, что после выборов в Болгарии будет принято такое решение и мы ожидаем, что оно будет принято у пользу "Южного потока".
Мне кажется, что это большая ошибка – использовать подобные жизненно важные энергетические проекты в геополитических столкновениях. Это жизненно важный вопрос. Поэтому надо иметь ввиду интересы этих народов, интересы этих стран".

В рамках пресс-конференции Терзич также заявил, что Сербия не присоединится к санкциям ЕС против России. Посол Сербии также отметил увеличение объемов продовольственного экспорта в Россию: "есть общие данные, что количество экспорта увеличилось Прежде всего, это фрукты овощи, сыр, молочные продукты".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сербия начнет строить

Поделитесь с друзьями: