InvestFuture

Роспотребнадзор разрешил продажу украинских сыров

Прочитали: 265

По результатам лабораторного контроля образцов сыра Роспотребнадзор разрешил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок.

Речь идет о четырех предприятиях - "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей", - продукцию которых с февраля Роспотребнадзор поручил своим управлениям изымать из оборота на территории РФ. Также была запрещена продукция еще нескольких украинских заводов. Ведомство утверждало, что сыры не соответствуют техническому регламенту на молоко и молочную продукцию.

Продукция данных предприятий прошла лабораторный контроль и получила положительные заключения.

В апреле глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко договорились о возобновлении поставок в Россию продукции заводов, которые прошли проверку качества.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роспотребнадзор разрешил

Поделитесь с друзьями: