InvestFuture

Миллер: "Газпром" пересмотрит ряд проектов

Прочитали: 229

"Газпром" критически изучает стратегии развития, которыми руководствовался в последнее время, заявил глава компании Алексей Миллер на IV Петербургском международном газовом форуме.

"По-видимому, сейчас рынок Европы не является рынком потребителя. Отсюда вопрос: надо ли создавать цепочки от добычи до сбыта на этом рынке. Это не значит, что "Газпром" откажется от каких-то проектов. Но это значит, что они претерпят определенные изменения", - отметил Миллер.

По его мнению, доля сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке достигла 30%, и в дальнейшем этот показатель не изменится.

Однако прогнозы больше не работают, как и стратегии, основанные на этих прогнозах, подчеркнул Миллер. Тем не менее, не вызывает сомнений, что к 2050 г. потребление газа составит треть всего мирового потребления, а мировая добыча газа превысит 7 трлн кубометров. Основным потребителем газа станет энергетика.

"Сланцевая революция перешла в сланцевое подполье и стала региональным способом добычи газа на североамериканском рынке", - отметил Миллер. Сланцевый газ, как и СПГ, не выполнил возлагавшиеся на него мировые ожидания. "По-видимому, мы будем наблюдать достаточно стабильную динамику добычи сланцевого газа. В среднесрочной перспективе североамериканский рынок будет нацелен на решение своих внутренних проблем", - подчеркнул Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миллер:  quot;Газпром

Поделитесь с друзьями: