InvestFuture

ЦБ Индонезии сохранил процентную ставку

Прочитали: 339

Центральный банк Индонезии сохранил процентную ставку на уровне 7,5%, продолжая жесткий курс монетарной политики, после того как рупия упала на ожиданиях, что избранный президент Джоко Видодо попытается оживить экономику.

Глава ЦБ Агус Мартовардоджо и управляющий совет сохранили ставку неизменной уже 11 встреч подряд, говорится в сообщении регулятора. Данное решение было спрогнозировано 28 экономистами, опрошенными Bloomberg News. Они также сохранили ставку по депозитам на уровне 5,75%.

Центральный банк пытается справиться с необходимостью сохранять разницу в счете текущего баланса, который бьет по рупии. При этом продолжается давление, препятствующее развитию крупнейшей экономики Юго-Восточной Азии.

Джокови получил в наследство экономику, которая нуждается в срочных реформах, чтобы обеспечить устойчивый рост, в том числе в сокращении субсидий на топливо, чтобы высвободить денежные средства для крайне необходимых инвестиций в инфраструктуру.

“Упразднение местных выборов затруднит реализацию реформ, так как новые администрации выступят против правительственных нововведений”, - подчеркнул Фред Гибсон, экономист из Moody's Analytics, однако он отметил, что субсидии и инфраструктурные реформы еще могут быть одобрены.

Понятно, что во многих развитых странах сохраняются серьезные проблемы и монетарная политика в них еще долго будет направлена на поддержание темпов роста экономики, однако для Индонезии ключевой проблемой является именно потенциальное повышение ставок со стороны Федрезерва. Об этом заявлял сам министр финансов страны.

Сейчас Индонезия демонстрирует самые слабые темпы роста за последние 5 лет, при этом правительству необходимо решить задачу дефицита счета текущих операций, который оказывает давление на рупию.

Ставка ЦБ сейчас находится на отметке 7,5% и, вероятно, будет повышаться, по крайней мере такой вывод можно сделать из слов Хатиба Басри.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Индонезии сохранил

Поделитесь с друзьями: