InvestFuture

Медведев: в РФ к 8 октября собрали 100,5 млн т зерна

Прочитали: 294

В России к 8 сентября намолочено 100,5 млн тонн зерна, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на открытии агропромышленной выставки "Золотая осень".

К концу уборки власти ожидают еще более высокие показатели, что "позволит закрыть все внутренние потребности и создать очень хороший экспортный потенциал", отметил Медведев.

"У нас также очень хорошие показатели по уборке картофеля. В этом году по состоянию на 6 октября собрано в два раза больше, чем в пошлом году. Есть и достижения в области животноводства", - пояснил премьер-министр и признал, что в АПК имеются проблемы, которые "нам предстоит вместе решать".

Предварительные итоги уборки урожая обсудят 9 октября на заседании правительства. "Мы планируем внести изменения в программу сельского хозяйства. Она предусматривает определение не только приоритетных направлений развития АПК, замещение импорта, но и увеличение финансирования", - отметил глава правительства.

"Несмотря на трудный и весьма жесткий бюджет, мы смогли изыскать дополнительные средства на развитие АПК", - подчеркнул Медведев. Правительство намерено "и дальше повышать эффективность использования сельскохозяйственных земель, улучшать ветеринарный и фитосанитарный контроль, а также работать над решением одной из основных проблем сельского хозяйства - закредитованностью".

Власти намерены расширить сотрудничество в области АПК и с партнерами по СНГ. "Особенно приятно, что в "Золотой осени" принимают участие компании из государств-участников Содружества, в том числе Армении, Белоруссии, Туркменистана, ряда других стран", - заявил Медведев.

К 1 октября в России собрали зерно с площади 38,8 млн га (86% от площади сева).

Урожай зерна в России в 2013 г. составил 91,3 млн тонн в чистом весе, экспорт зерна в 2013-2014 маркетинговом году увеличился на 62% до 25,4 млн тонн. Рекорд по сбору зерна в России пришелся на 2008 г. - 108 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: в РФ к 8

Поделитесь с друзьями: