InvestFuture

Цены на жилье в Лондоне упали впервые за 3 года

Прочитали: 358

Цены на жилье в Лондоне упали в прошлом месяце впервые более чем за три года, в то время как цены в Великобритании в целом продемонстрировали наименьшее увеличение за 15 месяцев, говорится в исследовании Королевского института дипломированных оценщиков (RICS).

Аналитики RICS отмечают, что стоимость недвижимости упала впервые с января 2011 г., завершив сильнейший период роста цен более чем за 20 лет.

Оценщики RICS считают, что ужесточение условий ипотечного кредитования является главной причиной снижения темпов роста.

Стоит отметить. что замедление не вызывает у экспертов никакого удивления и опасения. Банк Англии неоднократно указывал на формирование пузыря на рынке недвижимости и высказывал по этому поводу беспокойство. Для предотвращения негативных процессов в июне регулятор ввел ограничения на ипотечные займы. В частности, были введены ограничения на сумму кредита по отношению в доходу заемщика. Также банкам были предписаны процедуры оценки заемщиков.

RICS заявил, что балансировка нагрузки мощностей в строительном секторе упала до +30 пунктов в сентябре с +39 в августе. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали падения показателя до +38 пунктов.

Баланс рассчитывается путем вычитания количества респондентов, заявивших о снижении нагрузки, из количества респондентов, сообщивших о ее росте.

Ранее Halifax опубликовал отчет, согласно которому цены на жилье в Великобритании продолжают расти в сентябре, однако более слабыми темпами.

В докладе отмечается, что цены на жилье в стране выросли в сентябре на 9,6% относительно аналогичного периода прошлого года, когда показатель увеличился на 9,7%. Тем не менее цены увеличились на 0,6% в месячном исчислении.

Данные демонстрируют, что рынок недвижимости в Великобритании остается сильным. Цены на жилье в стране взлетели до исторических максимумов на фоне рекордно низкой стоимости заимствования и роста потребительского доверия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на жилье в Лондоне

Поделитесь с друзьями: