InvestFuture

Лагард исполнит танец живота ради реформы МВФ

Прочитали: 298

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что готова "исполнить танец живота", чтобы добиться одобрения американским конгрессом реформы МВФ, пишет MarketWatch.

Соглашение о регулирование квот было принято еще в 2010 г., и оно должно было удвоить объем потенциального кредитования до $739 млрд, а также дать развивающимся странам больше влияния в организации, которая была создана в конце Второй мировой войны. Это должно гарантировать стабильность мировой валютной системы.

Но США задерживают реализацию соглашения, являясь крупнейшим акционером фонда с голосующей долей в 16,75%. Все основные решения требуют одобрения 85% голосов, то есть у США фактически есть право вето.

Сами главы центральных банков отмечают, что США являются крупнейшим препятствием на пути реформы фонда и это наносит значительный ущерб их авторитету.

Ссылки по теме Реформа МВФ, или как всем миром проигнорировать США

По словам Лагард, согласованные в 2010 г. реформы МВФ являются "неотложным вопросом".

"Все знают, что в настоящее время этот вопрос находится в тупике из-за американского конгресса", - отметила она.

Необходимость реформы МВФ

Официально Международный валютный фонд был создан 27 декабря 1945 г. Фонд объединяет 188 государств, каждое из которых имеет право голоса при принятии решений о реформировании или выделении помощи.
Количество голосов определяется по системе квот. Первое распределение квот произошло при создании фонда, а сейчас должно быть 14-е перераспределение. И это перераспределение должно стать переходным периодом, на повестке дня уже стоит 15-е их изменение.
Объем средств МВФ определяется специальными правами заимствования (pecial Drawing Rights, SDR). Сейчас объем SDR составляет 238,4 млрд евро, что эквивалентно $369,52 млрд.
Квоты распределены таким образом, что страны G7 имеют возможность принять любое решение в рамках МВФ или заблокировать то, которое их не устраивает.
Необходимость пересмотра квот обусловлена как важностью увеличения доли развивающихся стран, так и несовершенством действующей формулой расчета квот. В настоящий момент размер квот слишком сильно зависит от вовлеченности страны в глобальную мировую торговлю, а реальные экономические показатели учитываются слабо. И последний мировой финансовый кризис наглядно показал слабости такой системы, так как для получения помощи от МВФ страны развивают внешнюю торговлю в ущерб внутреннему развитию. Размер финансирования напрямую зависит от объема квот.
В результате экономическое расслоение в глобальном масштабе проявляется все сильнее, увеличивается риск внутренних конфликтов, появления проблемных стран и другие проблемы.

Страны с наибольшей голосующей долей в МВФ

Страна Голосующая доля
США 16,75%
Япония 6,23%
Германия 5,81%
Великобритания 4,29%
Франция 4,29%
Китай 3,80%
Россия 2,39%
Индия 2,34%
Бразилия 1,72%

Кроме этого, у каждой страны есть 250 базовых голосов, что соответствует 0,01% голосующей доли. В результате реформы объем SDR вырастет до 476,8 млрд, а более 6% квот перейдет от развитых стран развивающимся.

Большинство из 188 стран-членов МВФ реформу уже одобрили. Однако Белый дом столкнулся с сопротивлением республиканцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лагард исполнит танец

Поделитесь с друзьями: