InvestFuture

Россия запретит реэкспорт газа на Украину

Прочитали: 237

Российские власти планируют на законодательном уровне запретить реэкспорт российского газа третьими странами на Украину.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, в настоящий момент разрабатывается законопроект, который будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента до конца текущей сессии.

Об этом агентству сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности Владимир Гутенев. ИТАР-ТАСС также цитирует письмо первого зампреда по промышленности, направленное депутатам Госдумы:

“Для повышения эффективности и прозрачности деятельности российских организаций в области экспорта газа, поступления от продажи которого являются одним из основных источников формирования федерального бюджета РФ и реализации государственной социальной политики, а также с учетом законодательных предложений, поступающих в мой адрес от избирателей, проводится работа по совершенствованию правового регулирования в области экспорта газа. Считаю целесообразным законодательно установить требование о включении во внешнеторговые контракты на экспорт российского газа в иностранные государства условия о запрете реэкспорта поставленного газа, если зарубежным партнером (потребителем экспортной продукции) не выполняются договорные условия об оплате минимального годового количество газа в соответствии с принципом "бери или плати", а также в страны, имеющие финансовую задолженность перед РФ".

По данным компании "Газпром", в 2014 г. Венгрия, Польша и Словакия поставили Украине около 1,7 млрд куб. м газа за счет реверсных поставок. В период 2012–2014 гг., по ряду оценок, Украина получила за счет реэкспорта российского сырья третьими странами около 3,8 млрд куб. м газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия запретит

Поделитесь с друзьями: