InvestFuture

"Газпром" устремился на биржи Гонконга и Сингапура

Прочитали: 368

"Газпром" для поддержания капитализации и повышения ликвидности своих акций рассматривает возможность размещения ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже. Компания также намерена повысить уровень листинга на Сингапурской бирже, сообщает компания.

В июне глобальные депозитарные расписки "Газпрома" включены в котировальный список Сингапурской фондовой биржи. "Листинг в Азии обеспечивает доступ к новым категориям инвесторов, среди которых - пенсионные фонды, страховые компании, азиатские корпорации, семейные фонды и управляющие компании азиатских банков", - отмечает "Газпром".

Сингапурский государственный инвестфонд (Government Investment Corporation, GIC) уже владеет порядка 2% акций "Газпрома", это второй по величине крупнейший иностранный инвестор "Газпрома".

Накануне совет директоров "Газпрома" рассмотрел финансовую стратегию компании в условиях отрицательных подвижек на мировом финансовом рынке. Геополитическая обстановка вокруг Украины и санкции против России со стороны США и ЕС затронули большинство российских компаний, полагает "Газпром".

"В сложившихся условиях компания считает необходимым придерживаться курса текущей финансовой стратегии, которая предусматривает несколько направлений, в частности формирование консервативного бюджета "Газпрома" с учетом рисков снижения контрагентами объемов отбора газа или неполучения от них платы за уже осуществленные поставки", - отмечает "Газпром".

Компания разрабатывает такой план "доходов и расходов, который требует максимально эффективного использования средств, выделяемых на реализацию наиболее важных для развития компании проектов, а также позволяет компании выполнять все обязательства по погашению заимствований и финансировать операционные расходы в полном объеме".

При определении инвестпрограммы "Газпром" учитывает первоочередные инвестпроекты, компания придерживается принципа финансирования капитальных вложений преимущественно за счет собственных средств. "Газпром" продолжает совершенствование системы централизованного управления ликвидностью группы и проводит большую работу в области управления финансовыми рисками", - пояснили в компании.

В рамках финансовой стратегии "Газпром" придерживается консервативной политики по управлению долгом, что обеспечило оптимальный долговой портфель и устойчивое финансовое состояние компании, к моменту когда условия на международных финансовых рынках стали неблагоприятными для российских компаний.

В частности, по итогам первого полугодия соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,5, что соответствует показателям мировых энергетических компаний и означает, что компания может полностью погасить свой долг за счет средств, заработанных всего за полгода.

"Существенно удлинен профиль погашения долговых обязательств: займы со сроком погашения более пяти лет составляют около трети долгового портфеля компании. Кроме того, доля заимствований с фиксированной процентной ставкой превышает 95% долгового портфеля группы "Газпром", что в текущих рыночных условиях существенно снижает риск изменения ставок для компании", - отмечает "Газпром".

Компания рассматривает возможность расширения источников финансирования за счет азиатских рынков капитала и сотрудничает с азиатскими финансовыми институтами по ряду вопросов, среди которых - возможность размещения еврооблигаций в азиатских валютах, заключает "Газпром".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: